题目内容

【题目】硫酸是极其重要的化工原料,在工业、农业、医药、军事等领域应用广泛。工业上通常用接触法制硫酸,主要原料是硫铁矿和空气。接触法制硫酸的生产过程大致可 分为三个阶段:二氧化硫的制取和净化;二氧化硫转化为三氧化硫;三氧化硫的吸收和硫酸的生成。为了防止环境污染并对尾气进行综合利用,硫酸厂常用氨水吸收尾气的 SO2、SO3 等气体,再向吸收液中加入浓硫酸,以制取高浓度的 SO2 及(NH4)2SO4和NH4HSO4固体。为了测定测定上述(NH4)2SO4和NH4HSO4固体混合物的组成,现称取该样品四份,分别 加入相同浓度的 NaOH 溶液 50.00 mL,加热至 120℃左右,使氨气全部逸出[(NH4)2SO4和NH4HSO4的分解温度均高于 200℃],测得有关实验数据如下(标准状况):

(1)由 1 组数据直接推测:1.81 g 样品进行同样实验时,生成氨气的体积(标准状况)为 L。

(2)试计算该混合物中(NH4)2SO4和NH4HSO4的物质的量之比为 。

(3)求所用 NaOH 溶液的物质的量浓度 。

【答案】(1)0.448 (2)1︰2 (3)3mol·L-1

【解析】

试题分析:(1)由 1 、2组数据可知氢氧化钠过量,则1.81 g 样品进行同样实验时,生成氨气的体积(标准状况)为0.896L÷2=0.448L;

(2)根据第1组或第2组数据可知氢氧化钠过量。设(NH4)2SO4物质的量为xmol,NH4HSO4物质的量为ymol,则依据(NH4)2SO4~2NH3、NH4HSO4~NH3可知:132x+115y=7.24、2x+y= 1.792÷22.4解得:x=0.02 mol、y=0.04mol,因此n〔(NH4)2SO4〕∶n(NH4HSO4)=1∶2;

(3)由表中数据可知4组实验中氢氧化钠不足。14.48g该混合物中:n[(NH4)2SO4]=0.004mol、n(NH4HSO4)=0.008mol,混合物中的NH4+为0.16 mol,H+为0.08 mol。反应中依次发生反应:

H++OH-=H2O

0.08 0.08

NH4++OH-=NH3↑+H2O

0.07 0.07 0.07

所以氢氧化钠的浓度是0.15 mol÷0.05L=3 mol/L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网