题目内容

16.某氯化铁与氯化钠的混合液,已知c(Fe3+)=0.2mol•L-1,c(Cl-)=1mol•L-1.则c(Na+)为0.4 mol•L-1

分析 溶液呈电中性,根据电荷守恒3c(Fe3+)+c(Na+)=c(Cl-).

解答 解:溶液呈电中性,根据电荷守恒3c(Fe3+)+c(Na+)=c(Cl-),则:
3×0.2mol•L-1+c(Na+)=1mol•L-1
解得c(Na+)=0.4 mol•L-1
故答案为:0.4 mol•L-1

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,注意电解质混合溶液中常利用电荷守恒计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网