题目内容

13.用标签所示浓盐酸配制250mL 0.4mol/L的稀盐酸,并进行有关实验.请回答:
(1)需要量取浓盐酸8.5mL.
(2)配制该稀盐酸时使用的仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还必须用到的仪器有胶头滴管、250mL容量瓶.
(3)若实验遇到下列情况,所配溶液的浓度会(填“偏高”、“偏低”、“不变”)
A、定容时仰视刻度线偏低;
B、容量瓶内壁附有水珠而未干燥处理不变;
C、溶解后没有冷却便进行定容偏高.
(4)将所配制的稀盐酸倒入5.92g Na2CO3和NaHCO3的固体混合物中,恰好完全反应,则原混合物中Na2CO3的质量分数为71.6%.

分析 (1)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓盐酸的物质的量浓度,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要浓盐酸体积;
(2)依据配制一定物质的量浓度溶液一般步骤选择需要仪器;
(3)分析操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析;
(4)依据Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑      NaHCO3 +HCl=NaCl+H2O+CO2↑,结合质量守恒计算解答.

解答 解:(1)浓盐酸的物质的量浓度C=$\frac{1000×1.18×36.5%}{36.5}$=11.8mol/L;设需要浓盐酸体积为V,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变得:V×11.8mol/L=250mL×0.4mol/L,解得V=8.5mL;
故答案为:8.5;
(2)配制一定物质的量浓度溶液一般步骤:计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容等,用到的仪器:量筒、胶头滴管、烧杯、玻璃棒、250mL容量瓶,还必须用到的仪器:胶头滴管   250mL容量瓶;
故答案为:胶头滴管;250mL容量瓶;
  (3)A、定容时仰视刻度线,导致溶液体积偏小,溶液浓度偏低;
B、容量瓶内壁附有水珠而未干燥处理,对溶质的物质的量和溶液体积都不产生影响,溶液浓度不变;
故答案为:不变;
C、溶解后没有冷却便进行定容,冷却后溶液体积偏小,溶液浓度偏高;
故答案为:偏高;
(4)设与Na2CO3和NaHCO3的盐酸分别为Xmol,Ymol,则 
106X+84Y=5.92;
制250mL 0.4mol/L的稀盐酸,含氯化氢的物质量为:0.4mol/L×0.25L=0.1mol;
依据方程式:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑      NaHCO3 +HCl=NaCl+H2O+CO2↑,碳酸钠,碳酸氢钠完全反应生成氯化钠,依据钠原子个数守恒,可知生成氯化钠物质的量为0.1mol;
则:2X+Y=0.1;
106X+84Y=5.92;
2X+Y=0.1;
解得:Y=0.02;X=0.04;
则碳酸钠的质量分数:$\frac{106g/mol×0.04mol}{5.92g}$×1005=71.6%
故答案为:71.6%.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,有关方程式的计算,明确溶液配制步骤及操作是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网