题目内容

(14分)丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活。
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)=6CO(g)+8H2O(l);△H=-2741.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)    ΔH="-566" kJ/mol
(1)反应C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)的△H=             
(2)C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO和CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:
CO (g)+H2O(g) CO2(g)+H2 (g)
①下列事实能说明该反应达到平衡的是           
a.体系中的压强不发生变化                  b.υ正(H2)=υ逆(CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化    d.CO2的浓度不再发生变化
② T℃时,在一定体积的容器中,通入一定量的CO(g)和H2O(g),发生反应并保持温度不变,各物质浓度随时间变化如下表:   

时间 / min
CO
H2O(g)
CO2
H2
0
0.200
0.300
0
0
2
0.138
0.238
0.062
0.062
3
0.100
0.200
0.100
0.100
4
0.100
0.200
0.100
0.100
5
0.116
0.216
0.084
C1
6
0.096
0.266
0.104
C2
第5、6min时的数据是保持温度和体积不变时,改变某一条件后测得的。则第4~5min之间,改变的条件           ,第5~6min之间,改变的条件是           。
已知420℃时,该化学反应的平衡常数为9。如果反应开始时,CO和H2O(g)的浓度都是0.01 mol/L,则CO在此条件下的转化率为         。又知397℃时该反应的平衡常数为12,请判断该反应的△H     0 (填“>”、“=”、“<”).
(3)依据(1)中的反应可以设计一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丙烷气体;
燃料电池内部是熔融的掺杂着氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在其内部可以传导O2—。在电池内部O2—移向_  ___极(填“正”或“负”);电池的负极反应式为                 。
(4)用上述燃料电池用惰性电极电解足量Mg(NO3)2和NaCl的混合溶液。电解开始后阴极的现象为____                                  。

⑴-2219.9kJ/mol(2分)
(2)①bd (2分)②增加H2浓度(1分)增加H2O(g)浓度(1分) 75%(2分)△H<0(1分)
(3)负(1分) C3H8+10O2--20e-=3CO2+4H2O(2分)
(4)有大量无色气泡(或气体)产生,并且有白色沉淀产生(2分)

解析

练习册系列答案
相关题目

丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活。已知:

①2C3H8(g) +7O2(g) = 6CO(g)+8H2O(g)?? △H = -2389.8 kJ/mol

②2CO(g) + O2(g) = 2CO2(g)????????????? △H = -566 kJ/mol

③H2O(l) = H2O(g)???? △H = + 44.0 kJ/mol

(1)写出C3H8燃烧时燃烧热的热化学方程式???????????????????????????????????????????? 。

(2)C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO、CO2、H2O(g),将所有的产物通入一个体积固定的密闭

容器中,在一定条件下发生如下可逆反应: CO(g) +? H2O(g)CO2(g) +? H2(g)

该反应的平衡常数与温度的关系如下表:

温度/℃

400

500

800

平衡常数K

9.94

9

1

 

保持温度为800℃,在甲、乙两个恒容密闭容器中,起始时按照下表数据进行投料,充分反应直至达到平衡。

 

H2O

CO

CO2

H2

甲 (质量/g)

1.8

8.4

a

1

乙 (质量/g)

1.8

2.8

0

0

 

①起始时,要使甲容器中反应向正反应方向进行,则a的取值范围是????????????????? ;达到平衡

时,乙容器中CO的转化率为???????? 。

②如图表示上述甲容器中反应在t1时刻达到平衡,在t2时刻因改变某一个条件而发生变化的情况。则t2时刻改变的条件可能是???????????????????????????? 、??????????????????? (答两个要点即可)。

(3)CO2可用NaOH溶液吸收得到Na2CO3或NaHCO3。

① Na2CO3溶液中离子浓度由大到小的顺序为  ??????????         ???      ;

② 已知25℃时,H2CO3的电离平衡常数K1 = 4.4×10-7 mol/L、K2 = 4.7×10-11 mol/L,当Na2CO3溶液的pH为11时, 溶液中c(HCO3-)∶c(CO32-) = ?????????? 。

③ 0.1 mol/L Na2CO3溶液中c(OH-) - c(H+ ) = ?????????????????????? [用含c(HCO3-)、c(H2CO3)的符号表示]。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网