题目内容

11.标准状况下,一密闭容器被无摩擦、可滑动的两隔板a和b分成甲、乙两室,如图所示.在乙室中充入0.06mol HCl,甲室中充入H2、NH3的混合气体,静止时活塞位置如下图.已知甲、乙两室中气体的质量之差为1.09g.

请回答下列问题:
(1)甲室中气体的物质的量为0.1mol.
(2)甲室中气体的质量为1.1g.
(3)甲室中H2、NH3的物质的量之比为2:3,质量比为4:51.
(4)经过查资料知道HCl+NH3=NH4Cl(NH4Cl常温下是固体),如果将板a去掉,当HCl与NH3完全反应后,活塞b将静置于刻度“2”处(填数字).

分析 (1)相同条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比;
(2)根据m=nM计算乙室气体的质量,再结合甲乙的质量差计算乙室气体的质量;
(3)根据甲室中气体的物质的量和质量计算氨气和氢气的物质的量之比、质量之比;
(4)根据剩余气体的物质的量计算剩余气体所占体积,从而确定b的位置.

解答 解:(1)相同条件下,气体的物质的量之比等于其体积之比,看图可知甲、乙两室气体的体积比为5:3,故其物质的量之比为5:3,所以甲室中气体为0.1mol,
故答案为:0.1;
(2)HCl气体的质量为0.06mol×36.5g/mol=2.19g,则甲室中气体的质量为2.19-1.09g=1.1g,故答案为:1.1;
(3)设氨气的物质的量为x,氢气的物质的量为y,
根据其物质的量、质量列方程组为:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.1}\\{17x+2y=1.1}\end{array}\right.$,x=0.06,y=0.04,
所以氨气和氢气的物质的量之比=0.06mol:0.04mol=3:2,
其质量之比=(0.06mol×17g/mol):(0.04mol×2g/mol)=51:4,
故答案为:2:3;4:51;
(4)甲室中NH3的物质的量为0.1mol×3/5=0.06mol,恰好等于HCl的物质的量,所以二者恰好完全反应生成NH4Cl固体,剩余H2的物质的量为0.04mol,相同条件下,气体的体积之比等于其物质的量之比,所以活塞b将会左移至“2”处,故答案为:2.

点评 本题考查了阿伏加德罗定律及其推论,明确相同条件下,气体的体积与其物质的量之间的关系是解本题关键,并结合基本公式来分析解答,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
20.燃煤产生的烟气中的氮氧化物NOx(主要为NO、NO2)易形成污染,必须经脱除达标后才能排放.
(1)用化学方程式表示NO形成硝酸型酸雨的反应2NO+O2═2NO2、3NO2+H2O═2HNO3+NO.
(2)能作脱除剂的物质很多,下列说法正确的是ab.
a.用 H2O作脱除剂,不利于吸收含氮烟气中的NO
b.用 Na2SO3作脱除剂,O2会降低Na2SO3的利用率
c.用CO作脱除剂,会使烟气中NO2的浓度增加
(3)尿素[CO(NH2)2]在一定条件下能有效将NOx转化为N2.
Ⅰ.已知可通过下列方法合成尿素:
2NH3(g)+CO2(g)?H2NCOONH4(s)△H=-159.5kJ/mol
H2NCOONH4(s)?CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=+28.5kJ/mol
①尿素释放出NH3的热化学方程式是CO(NH2)2(s)+H2O(l)?2NH3(g)+CO2(g)△H=+131.0kJ/mol.
②写出有利于尿素释放NH3的条件并说明理由升高温度;升高温度有利于平衡向吸热反应方向进行,同时温度升高,氨气的溶解度降低,均有利于向释放氨气的方向进行.
Ⅱ.CO(NH2)2与某种烟气(主要为N2、NO和O2)中的NO的物质的量比值分别为1:2、2:1、3:1时,NO脱除率随温度变化的曲线如图:
①曲线a 对应CO(NH2)2 与NO的物质的量比值是3:1.
②曲线a、b、c中,800℃~900℃区间内发生主要反应的化学方程式是4NH3+6NO═5N2+6H2O或2CO(NH2)2+6NO═2CO2+4H2O+5N2.
③900℃~1200℃区间内脱除率下降,NO浓度上升.发生的主要反应是4NH3+5O2═4NO+6H2O.
④曲线a中,NO的起始浓度为6×10-4mg/m3,从A点到B点经过0.8s,该时间段内NO的脱除速率为1.5×10-4mg/(m3•s).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网