题目内容

5.室温时,pH=13的强碱溶液和pH=2的强酸溶液混合后,得到混合溶液的pH=12,则强碱与强酸的体积比为(  )
A.10:1B.1:10C.9:2D.2:9

分析 酸碱混合合溶液的pH=12,可知碱过量,pH=13的强碱中c(OH-)=0.1mol/L,pH=2的强酸中c(H+)=0.01mol/L,以此来解答.

解答 解:室温时,Kw=10-14,设强碱与强酸的体积分别为x、y,混合溶液的pH=12,则$\frac{x×0.1-y×0.01}{x+y}$=0.01,解得x:y=2:9,
故选D.

点评 本题考查酸碱混合的计算,为高频考点,把握pH与浓度的关系、混合时碱过量为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意pH的计算应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网