题目内容
【题目】向27.2gCu和Cu2O的混合物中加入某浓度的稀硝酸0.5L,固体物质完全反应,生成NO和Cu(NO3)2,在所得溶液中加入1.0mol/L的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性。金属离子已完全沉淀,沉淀质量为39.2g。下列有关说法不正确的是( )
A.Cu与Cu2O的物质的量之比为2:1
B.硝酸的物质的量浓度为2.4mol/L
C.产生的NO在标准状况下的体枳为4.48L
D.Cu、Cu2O与硝酸反应后剩余HNO3为lmol
【答案】D
【解析】
试题分析:设Cu为xmol,则Cu2O的质量为(27.2-64x)g,沉淀全部是Cu(OH)2,则根据铜元素守恒,n(Cu(OH)2)=n(Cu)+2n(Cu2O)=x+2×(27.2-64x)/144mol=39.2/98mol,解得x=0.2,则n(Cu2O)=0.1mol,则n(Cu):n(Cu2O)=2:1,根据得失电子数目守恒,0.2×2+0.1×2=V(NO)×3/22.4,解得V(NO)=4.48L,硝酸中的N最后转化成NO和NaNO3,根据钠元素守恒,因此有n(HNO3)=n(NO)+n(NaNO3)=n(NO)+n(NaOH)=4.48/22.4+1×1=1.2mol,c(HNO3)=1.2/0.5mol·L-1=2.4mol·L-1,n(HNO3)=n(NO)+2n(Cu(NO3)2)+n(HNO3)剩,n(HNO3)剩=0.2mol,故选项D正确。
练习册系列答案
相关题目