题目内容

用1.0 mol·L-1 NaOH溶液中和某浓度H2SO4溶液时,其pH和所加NaOH溶液的体积关系如下图所示。原H2SO4溶液的物质的量浓度和反应后溶液的总体积可能是(    )?

A.1 mol·L-1,60 mL?                                      B.0.5 mol·L-1,80 mL?

C.0.5 mol·L-1,60 mL?                                   D.1 mol·L-1,80 mL?

解析:在没滴NaOH溶液时pH=0,说明原H2SO4中[H+]=1 mol·L-1,所以H2SO4为0.5 mol·L-1,又因为H+和OH-等物质的量发生中和反应,原硫酸溶液体积为V mL,由0.1V=0.1×40,得V=40 mL,所以中和后的总体积为40+40=80(mL)。?

答案:B

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网