题目内容


在一定条件下:4NH3+5O2=4NO+6H2O,若有标准状况下VL氨气完全反应,并转移n个电子,则阿伏加德罗常数(NA)可表示为(  )

 

A.

B.

C.

D.


考点:

氧化还原反应的计算.

专题:

氧化还原反应专题.

分析:

反应为4NH3+O2=4NO+6H2O,依据氧化还原反应电子转移分析计算.

解答:

解:根据化学反应:4NH3+5O2=4NO+6H2O;4mol氨气完全反应,电子转移为20mol,若有标准状况下VL氨气完全反应,并转移n个电子,则

标准状况下yL氨气物质的量==mol,转移电子物质的量=mol,

4:20=

NA=/mol

故选D.

点评:

本题考查氧化还原反应,为高考常见题型,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,由元素的化合价变化及电子守恒的角度解答该题,题目难度中等.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网