题目内容

25℃时,在等体积的①pH=0的 H2SO4溶液、②0.05mol/L的Ba(OH)2溶液中,发生电离的水的物质的量之比是(  )
A、1:10B、1:5
C、1:20D、10:1
考点:水的电离,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:根据H20?H++OH-可知,H2SO4溶液、Ba(OH)2溶液抑制水的电离,根据溶液的H2SO4溶液的PH或Ba(OH)2溶液中c(OH-)计算水的电离的物质的量.
解答: 解:设溶液的体积为1L,
①中pH=0的H2SO4中c(H+)=1.0 mol?L-1,c(OH-)=1.0×10-14mol?L-1,水电离的物质的量为1.0×10-14mol;
②中c(OH-)=0.1 mol?L-1,c(H+)=1.0×10-13mol?L-1,水电离的物质的量为1.0×10-13mol;
故①②中水的电离的物质的量之比为:1.0×10-14mol:1.0×10-13mol=1:10,
故选A.
点评:本题考查水的电离以及溶液中PH的简单计算,难度不大,做题时注意如何计算水的电离是解答此类题目的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网