题目内容

有Al、CuO、Fe2O3组成的混合物共10.0 g,放入500 mL某浓度的盐酸溶液中,混合物完全溶解,当再加入250 mL 2.0 mol/L的NaOH溶液时,得到的沉淀最多。上述盐酸溶液的浓度为

A.0.5 mol/L B.1.0 mol/L C.2.0 mol/L D.3.0 mol/L

B

【解析】

试题分析:

Al、CuO、Fe2O3组成的混合物共与盐酸反应生成氯化铝、氯化铜、氯化铁,盐酸可能有剩余,向反应后溶液中加入NaOH溶液,得到的沉淀最大应生成氢氧化铝、氢氧化铜、氢氧化铁,此时溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒有n(NaCl)=n(NaOH)=0.25L×2.0mol/L=0.5mol,根据氯离子守恒有n(HCl)=n(NaCl)=0.5mol,故该元素的物质的量浓度= 0.5mol/0.5L=1mol/L。

考点:考查金属及其化合物与酸碱反应的计算

点评:本题考查了金属及其化合物与酸碱反应的计算,难度中等。解题时可以利用原子守恒法简便答题。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网