题目内容

3.某污水中含CN-amg•L-1,现用ClO2将CN-氧化,只生成两种无毒气体.处理100m3这种污水,至少需要ClO2的物质的量为(  )
A.$\frac{50a}{13}$ molB.$\frac{50a}{26}$molC.$\frac{25a}{13}$molD.$\frac{100a}{13}$mol

分析 ClO2将CN-氧化,只生成两种气体,应生成氮气与二氧化碳,同时生成氯离子,100m3这种污水中CN-质量=105L×amg/L=100ag,其物质的量=$\frac{100ag}{26g/mol}$=$\frac{50a}{13}$mol,该反应中Cl元素化合价由+4价变为-1价,C元素化合价由+2价变为+4价、N元素化合价由-3价变为0价,根据转移电子相等得离子方程式为2ClO2+2CN-=N2↑+2CO2↑+2Cl-,根据方程式进行计算.

解答 解:ClO2将CN-氧化,只生成两种气体,应生成氮气与二氧化碳,同时生成氯离子,100m3这种污水中CN-质量=105L×amg/L=100ag,其物质的量=$\frac{100ag}{26g/mol}$=$\frac{50a}{13}$mol,该反应中Cl元素化合价由+4价变为-1价,C元素化合价由+2价变为+4价、N元素化合价由-3价变为0价,根据转移电子相等得离子方程式为2ClO2+2CN-=N2↑+2CO2↑+2Cl-,根据方程式知,消耗ClO2的物质的量=n(CN-)=$\frac{50a}{13}$mol,故选A.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确书写方程式是解本题关键,注意氢氰根离子中C、N元素化合价,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网