题目内容

常温下KMnO4氧化浓HCl的反应方程式如下:
2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(1)用“双线桥法”标明反应中电子转移的方向和数目.
(2)又已知MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2+2H2O,结合以上反应原理,则MnO2、KMnO4、Cl2的氧化性由强到弱的顺序是:
 

(3)若有63.2g高锰酸钾参加反应,则被氧化的HCl的物质的量为
 
mol,产生的Cl2在标准状况下的体积为
 
L.
考点:氧化还原反应,氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)该反应中Mn元素化合价由+7价变为+2价、Cl元素化合价由-1价变为0价,其得失电子最小公倍数是10;
(2)同一自发进行的氧化还原反应中氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性;
(3)根据高锰酸钾和被氧化HCl、氯气之间的关系式计算.
解答: 解:(1)该反应中Mn元素化合价由+7价变为+2价、Cl元素化合价由-1价变为0价,其得失电子最小公倍数是10,其电子转移的方向和数目为
故答案为:
(2)由氧化剂的氧化性大于氧化产物的氧化性可知,氧化性为KMnO4>Cl2,MnO2>Cl2,结合反应条件可知,与二氧化锰反应需要加热,则氧化性为KMnO4>MnO2>Cl2
故答案为:KMnO4>MnO2>Cl2
(3)有63.2g高锰酸钾参加反应,n(KMnO4)=
63.2g
158g/mol
=0.4mol,0.4mol高锰酸钾参加反应被还原的HCl的物质的量=
0.4mol
2
×10
=2mol,转移电子的物质的量为0.4mol×(7-2)=2mol,生成Cl2在标准状况下的体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,
故答案为:2;22.4.
点评:本题考查了氧化还原反应,根据元素化合价变化结合氧化性强弱判断方法进行解答,注意盐酸的作用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网