题目内容
小康同学用一定量的Na2O2与水反应,制取中学一种常见气体.
(1)相关反应的化学方程式是
(2)利用本实验所得到的溶液(经检测为400mL 1.0mol/L的碱溶液),小康又进行了两个自己感兴趣的实验.①取100mL 该溶液用于氯气的尾气吸收,则最多可吸收标准状况下的氯气多少升?(请写出相关反应的方程式或关系式,并列式计算,下同)②取100mL 该溶液恰好能与10g某镁铝合金恰好完全反应,请计算该合金中铝的质量分数.
(1)相关反应的化学方程式是
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑
,检验反应生成气体的方法是用带火星的木条伸入气体中,看是否复燃
用带火星的木条伸入气体中,看是否复燃
.(2)利用本实验所得到的溶液(经检测为400mL 1.0mol/L的碱溶液),小康又进行了两个自己感兴趣的实验.①取100mL 该溶液用于氯气的尾气吸收,则最多可吸收标准状况下的氯气多少升?(请写出相关反应的方程式或关系式,并列式计算,下同)②取100mL 该溶液恰好能与10g某镁铝合金恰好完全反应,请计算该合金中铝的质量分数.
分析:(1)过氧化钠与水反应生成氢氧化钠与氧气,用火星的木条检验生成的气体;
(2)根据反应Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O计算吸收氯气的体积;根据2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑计算Al的质量,进而计算Al的质量分数.
(2)根据反应Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O计算吸收氯气的体积;根据2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑计算Al的质量,进而计算Al的质量分数.
解答:解:(1)过氧化钠与水反应生成氢氧化与氧气,方程式为2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑;用带火星的木条伸入气体中,看是否复燃,
故答案为:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑;用带火星的木条伸入气体中,看是否复燃;
(2)NaOH的物质的量=0.4L×1.0mol/L=0.4mol
①Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O
0.05mol 0.4mol×
故吸收氯气体积=0.05mol×22.4L/mol=1.12 L,
答:可以吸收氯气1.12L.
②2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑
0.1mol 0.4mol×
故Al的质量=0.1mol×27g/mol=2.7g,则Al的质量分数=
×100%=27%,
答:该合金中铝的质量分数为27%.
故答案为:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑;用带火星的木条伸入气体中,看是否复燃;
(2)NaOH的物质的量=0.4L×1.0mol/L=0.4mol
①Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O
0.05mol 0.4mol×
| 1 |
| 4 |
故吸收氯气体积=0.05mol×22.4L/mol=1.12 L,
答:可以吸收氯气1.12L.
②2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑
0.1mol 0.4mol×
| 1 |
| 4 |
故Al的质量=0.1mol×27g/mol=2.7g,则Al的质量分数=
| 2.7g |
| 10g |
答:该合金中铝的质量分数为27%.
点评:本题考查混合物计算,难度不大,注意根据方程式进行计算,注意(2)实验中碱液体积,学生容易忽略.
练习册系列答案
相关题目