题目内容

某有机物R6.Og,完全燃烧后,产物缓慢依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重7.2g,碱石灰增重13.2g,已知相同条件下该有机物的蒸气对氢气的相对密度为30.
求:
①该有机物R的分子式.
②写出该有机物所有可能的结构.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:由该有机物蒸汽对氢气的相对密度求出其摩尔质量,进而计算得出6g该有机物的物质的量.浓硫酸增重7.2g为水的质量,碱石灰增重13.2g为生成二氧化碳,计算二氧化碳和水的物质的量,计算分子中C、H原子数目,再结合相对分子质量计算O原子数目,据此确定分子式,进而书写可能的结构.
解答: 解:①该有机物的蒸气密度是相同条件下H2密度的30倍,则该有机物的相对分子质量为30×2=60,
6g有机物物质的量
6g
60g/mol
=0.1mol,
浓硫酸增重7.2g为水的质量,则
碱石灰增重13.2g为生成二氧化碳,则n(H2O)=
7.2g
18g/mol
=0.4mol,n(H)=2n(H2O)=0.8mol,
则该有机物中含有H原子的个数为
0.8mol
0.1mol
=8,
碱石灰增重13.2g为生成二氧化碳的质量,则n(CO2)=
13.2g
44g/mol
=0.3mol,n(C)=n(CO2)=0.3mol,则该有机物中含有C原子的个数为
0.3mol
0.1mol
=3,
分子中氧原子数目为
60-12×3-8
16
=1,
故该有机物的分子式为C3H8O,
答:该有机物R的分子式为C3H8O.
②若该有机物可能结构简式为:CH3CH(OH)CH3或CH3CH2CH2OH或CH3OCH2CH3
答:该有机物所有可能的结构为:CH3CH(OH)CH3或CH3CH2CH2OH或CH3OCH2CH3
点评:本题考查有机物分子式与结构简式的确定、同分异构体书写等,难度中等,根据原子守恒计算确定有机物的分子式是关键.
练习册系列答案
相关题目
过氧化钠是中学化学中常用的强氧化剂,一氧化碳和氢气是常用的还原剂.某学习小组探究过氧化钠与一氧化碳、氢气反应的产物.查阅资料:炽热的焦炭能与水蒸气反应生成CO和H2,同时CO和水蒸气在高温下能反应生成少量的二氧化碳.
设计实验:根据实验目的设计如图所示实验装置(假设装置中的药品均足量).

主要实验步骤:
①连接装置并检查装置的气密性;
②先点燃A处的酒精灯,再缓慢通入水蒸气,将装置内的空气排尽后,最后点燃C处的酒精灯;
③当淡黄色的过氧化钠完全变为白色后,熄灭C处的酒精灯;
④继续通入水蒸气至C处的玻璃管冷却,停止通入水蒸气并熄灭A处的酒精灯.
实验过程中,无水硫酸铜没有变蓝,澄清石灰水没有变浑浊.
请回答下列问题:
(1)上述方案有不足之处,请提出修改建议:
 
.B装置的作用是
 

(2)确认步骤②“装置内的空气排尽”的操作是
 

(3)预测C处的硬质大试管中可能发生的化学反应,写出相应的化学方程式:
 
(只写一个).
(4)实验室提供如下药品:酚酞试液、氯化钡溶液、澄清石灰水、盐酸、硝酸银溶液、硫酸铁溶液、硫酸铜溶液.请设计方案确认C处的硬质大试管中白色固体M的成分并填写实验报告(根据需要,不必填满,不够也可以补充):
实验步骤 实验操作 实验现象和结论
步骤一
 
 
步骤二
 
 
步骤三
(5)拓展实验,设计一个简单实验确认白色固体M中是否含有少量的过氧化钠:
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网