题目内容

【题目】将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,C的平均反应速率是0.1mol·L-1·min-1。求:

(1)x值;

(2)B的平均反应速率;

(3)此时A的浓度及反应开始前放入容器中的A、B的物质的量。

【答案】(1)2;

(2)0.05 mol·L-1·min-1;

(3)0.75 mol/L;3 mol;3mol

【解析】

试题分析:(1)v(D)==0.1molL-1min-1,v(C):v(D)=0.1molL-1min-1:0.1molL-1min-1=1:1=x:2,故x=2,

答:x值为2;

(2)v(C):v(B)=2:1=0.1molL-1min-1:v(B),v(B)=0.05molL-1min-1,

答:B的平均反应速率为0.05molL-1min-1;

(3)设开始前容器中A的物质的量为n,n(D)=0.5molL-1×2L=1mol,

3A(g) + B(g) 2C(g)+2D(g),

开始:n n 0 0

转化:1.5mol 0.5mol 1mol 1mol

5min:n-1.5 n-0.5 1 1

故(n-1.5):(n-0.5)=3:5,n=3,

5min后,A的浓度为=0.75 mol/L,

答:A的浓度为0.75 mol/L,反应开始前放入容器中的A、B的物质的量为3mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网