题目内容

15.有500g氯化镁溶液,其中含Cl-的物质的量是1mol.则:
(1)溶液中Mg2+的物质的量为0.5mol;
(2)氯化镁的摩尔质量是95g/mol;
(3)溶液中溶质的质量分数是9.5%.

分析 (1)由电荷守恒可知2n(Mg2+)=n(Cl-);
(2)摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;
(3)根据镁离子守恒可知n(MgCl2)=n(Mg2+),根据m=nM计算氯化镁的质量,进而计算其质量分数.

解答 解:(1)由电荷守恒可知2n(Mg2+)=n(Cl-),则n(Mg2+)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=$\frac{1}{2}$×1mol=0.5mol,故答案为:0.5mol;
(2)氯化镁的相对分子质量为24+35.5×2=95,氯化镁的摩尔质量是95g/mol,故答案为:95g/mol;
(3)根据镁离子守恒可知n(MgCl2)=n(Mg2+)=0.5mol,则氯化镁的质量=0.5mol×95g/mol=47.5g,故溶液中氯化镁的质量分数为$\frac{47.5g}{500g}$×100%=9.5%,故答案为:9.5%.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网