题目内容

16.2007年10月24日我国自主研发的第一颗月球探测卫星“嫦娥一号”的成功发射,“嫦娥一号”三级火箭所用的燃料是高性能、高纯度的液氢燃料和液氧氧化剂,氢气不仅是一种高能燃料,也是一种可再生的绿色能源.
(1)实验测得1mol H2与1mol Cl2完全反应生成气态HCl放出184.6kJ的热量,又知1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量,1mol Cl2分子中化学键断裂需要吸收243kJ的能量,则1mol HCl(g)分子中化学键断裂时需要吸收431.8kJ的能量.
(2)已知2H2O(g)═2H2(g)+O2(g);△H=+483.6kJ/mol
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.8kJ/mol
3H2(g)+N2(g)═2NH3(g);△H=-92.0kJ/mol
则1mol NH3(g) 燃烧生成NO2(g)和H2O(g)的反应热△H=-282.8kJ/mol
(3)某化学家根据“原子经济”的思想,设计了如下制备H2的反应步骤:
①CaBr2+H2O$\frac{\underline{\;250℃\;}}{\;}$CaO+2HBr
②2HBr+Hg$\frac{\underline{\;100℃\;}}{\;}$HgBr2+H2
③HgBr2+CaO$\frac{\underline{\;250℃\;}}{\;}$HgO+CaBr2
④2HgO $\frac{\underline{\;250℃\;}}{\;}$2Hg+O2
请你根据“原子经济”的思想完成上述步骤③的化学方程式:HgBr2+CaO$\frac{\underline{\;250℃\;}}{\;}$HgO+CaBr2.请根据“绿色化学”的思想评估该方法制H2的主要缺点:循环过程需要很高的能量,且使用重金属汞,产生污染.

分析 (1)依据反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和计算;
(2)依据热化学方程式,①2H2O(g)═2H2(g)+O2(g)△H=+483.6kJ/mol
②N2(g)+2O2(g)═2NO2 △H=+67.8kJ/mol
③3H2(g)+N2(g)═2NH3(g)△H=-92.0kJ/mol
根据盖斯定律计算所需热化学方程式为[(②-③)×2-①×3]×$\frac{1}{4}$计算得到;
(3)根据原子经济分析,反应是原材料分子中的原子全部转变成所需产物,不产生副产物,实现零排放;

解答 解:(1)实验测得1mol H2与1mol Cl2完全反应放出184.6kJ的热量,又知1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量,1mol Cl2分子中化学键断裂需要吸收243kJ的能量,1mol HCl分子中化学键断裂时需要吸收能量x,反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和,-184.6KJ/mol=436KJ/mol+243KJ/mol-2x,x=431.8KJ/mol
则1mol HCl分子中化学键断裂时需要吸收431.8kJ,
故答案为:431.8kJ;
(2)①2H2O(g)═2H2(g)+O2(g);△H=+483.6kJ/mol
②N2(g)+2O2(g)═2NO2;△H=+67.8kJ/mol
③3H2(g)+N2(g)═2NH3(g);△H=-92.0kJ/mol
[(②-③)×2-①×3]×$\frac{1}{4}$得到NH3(g)+$\frac{7}{4}$O2(g)═NO2 +$\frac{3}{2}$H2O(g)△H=-282.8kJ/mol;
则1mol NH3(g)燃烧生成NO2(g)和H2O(g)的反应热△H=-282.8kJ/mol;
故答案为:-282.8kJ/mol;
(3)理想的原子经济性反应是原材料分子中的原子全部转变成所需产物,不产生副产物,实现零排放.原子利用率是指反应物中的所有原子进入期望产物中的百分比,绿色化学的特征之一是提高原子用率,尽量达到100%,根据原子经济,可知最终反应为:2H2O═2H2↑+O2↑,根据盖斯定律将(①+②+③)×2+④,可知反应③为HgBr2+CaO$\frac{\underline{\;250℃\;}}{\;}$HgO+CaBr2;该方法中需要750℃,消耗能量高,且有重金属污染,
故答案为:HgBr2+CaO$\frac{\underline{\;250℃\;}}{\;}$HgO+CaBr2;循环过程需要很高的能量,且使用重金属汞,产生污染.

点评 本题考查了热化学方程式书写方法和盖斯定律计算应用,注意利用键能计算焓变的方法,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网