题目内容
将由铁粉、氧化铁粉末和氧化铜粉末组成的混合物溶于110 mL 2 mol·L-1稀硫酸中,反应完全后,生成896 mL(标准状况)H2。将反应后溶液过滤,经干燥得滤渣1.28 g,经检验,滤液中金属阳离子全部是Fe2+。将滤液稀释至200 mL,再从中取出50 mL,向其中逐滴加1 mol·L-1NaOH溶液,边滴加振荡,当加至20 mL时,溶液开始出现沉淀。试求:(1)原混合物中CuO、Fe2O3各多少克?
(2)稀释后200 mL滤液中Fe2+的物质的量浓度。
解析:题给信息,H2SO4过量,因此1.28 g固体物质只能是Cu。1.28 g固体是Cu,则
m(CuO)=m(Cu)×
=1.28 g×
=1.6 g,
稀释后c(H+)=
×1 mol·L-1=0.4 mol·L-1。
c(Fe2+)=
=0.9 mol·L-1
反应后滤液中Fe2+的物质的量
n(Fe2+)=200×10-3L×0.9 mol·L-1=0.18 mol
与Fe、CuO反应生成的Fe2+的物质的量
n(Fe2+)=n(H2)+n(Cu)=
=0.06 mol
所以m(Fe2O3)=160 g·mol-1×(0.18 mol-0.06 mol)×
=6.4 g。
答案:(1)CuO 1.6 g Fe2O3 6.4 g (2)0.9 mol·L-1
练习册系列答案
相关题目