题目内容

A、B、C、D、F是常见的化合物,其中F在常温下是一种无色液体,D为强酸,请根据下图转化关系(反应条件及部分产物已略去),回答下列问题:

(1)若A、B、C、D均为含硫元素的化合物,A是一种常见的矿石的主要成分,且A的摩尔质量为120。 反应①的化学方程式为 ;

(2)若A、B、C、D均为含氮元素的化合物,且A的一个分子中只含有10个电子,则:

①A分子式为__________;

②反应④的离子方程式为________________________________________________

③取Cu和Cu2O的混合物样品12.0g,加入到足量的D的稀溶液中,用排水法收集产生的气体,标准状况下其体积为2.24L,则样品中Cu2O的质量为__________g。

 

(1)4FeS2+11O2Fe2O3+8SO2;(2分)

(2)①NH3 ;(2分)

②3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;(2分)

③4.32g(2分,4.3也得分)

【解析】

试题分析:(1)A是一种常见的矿石的主要成分,且A的摩尔质量为120,A是FeS2,E为氧气,则反应①的化学方程式为4FeS2+11O2Fe2O3+8SO2;

(2)①A、B、C、D均为含氮元素的化合物,A的一个分子中只含有10个电子,则A是NH3;

②E是氧气,B是NO,C是NO2,F是水,D为硝酸,所以反应④的离子方程式为3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O

③设Cu和Cu2O的物质的量分别为x、y,根据得失电子守恒,2.24L/22.4L/mol×3=2x+2y,二者的质量为12.0g,所以有64x+144y=12,解得y=0.03mol,因此Cu2O的质量是0.03mol×144g/mol=4.32g

考点:考查硫、氮的化合物的推断及性质,化学方程式、离子方程式的书写,氧化还原反应的计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网