题目内容

【题目】实验室制取并收集氯气的装置如下图所示.请回答下列问题

(1)气体发生装置中进行的反应化学方程式是______

(2)当0.5mol MnO2参与反应时,被氧化的HCl的质量为 ______ ,生成的Cl2在标准状况下的体积约为 ______ .

(3)在装置中:①饱和食盐水的作用是 ______ ,②浓硫酸的作用是 ______ .

(4)化学实验中检验是否有Cl2产生常用湿润的淀粉-KI试纸.如果有Cl2产生,可观察到的现象是______ .

(5)写出尾气吸收装置中进行的反应的离子方程式______ .

【答案】 36.5g 11.2L 除去Cl2中的HCl 干燥氯气 试纸变蓝 Cl2+2OH-=Cl-+ClO- +H2O

【解析】(1)气体发生装置中进行的反应是二氧化锰氧化浓盐酸,反应的化学方程式是MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2+2H2O;(2)当0.5molMnO2参与反应时,被氧化的HCl的物质的量是1mol,质量为36.5g,生成0.5molCl2,在标准状况下的体积约为11.2L;(3)生成的氯气中含有挥发出的氯化氢,因此①中饱和食盐水的作用是除去Cl2中的HCl;②浓硫酸的作用是干燥氯气;(4)氯气具有强氧化性,能把碘化钾氧化单质碘,碘遇淀粉显蓝色。则如果有氯气产生,可观察到的现象是试纸变蓝;(5)氯气有毒,需要尾气处理,反应的离子方程式为Cl2+2OH-=Cl-+ClO- +H2O。

练习册系列答案
相关题目

【题目】氮的化合物合成、应用及氮的固定一直是科学研究的热点。

(1)以CO2与NH3为原料合成化肥尿素的主要反应如下:

①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s);ΔH=-159.47 kJ·mol-1

②NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(g);ΔH=a kJ·mol-1

③2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(g);ΔH=-86.98 kJ·mol-1

则a为 。

(2)反应2NH3(g)+CO2(g)CO(NH2)2(s)+H2O(g) 在合成塔中进行。下图1中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三条曲线为合成塔中按不同氨碳比 [n(NH3)/n(CO2)]和水碳比[n(H2O)/n(CO2)]投料时二氧化碳转化率的情况。

图1 图2 图3

①曲线Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ水碳比的数值分别为:

A. 0.6~0.7 B. 1~1.1 C. 1.5~1.61

生产中应选用水碳比的数值为 (选填序号)。

②生产中氨碳比宜控制在4.0左右,而不是4.5的原因可能是 。

(3)尿素可用于湿法烟气脱氮工艺,其反应原理为:

NO+NO2+H2O=2HNO2;2HNO2+CO(NH2)2=2N2↑+CO2↑+3H2O。

①当烟气中NO、NO2按上述反应中系数比时脱氮效果最佳。若烟气中V(NO)∶V(NO2)=5∶1时,可通入一定量的空气,同温同压下,V(空气)∶V(NO)= (空气中氧气的体积含量大约为20%)。

②图2是尿素含量对脱氮效率的影响,从经济因素上考虑,一般选择尿素浓度约为 %。

(4)图3表示使用新型电极材料,以N2、H2为电极反应物,以HCl-NH4Cl为电解质溶液制造出既能提供能量,同时又能实现氮固定的新型燃料电池。请写出该电池的正极反应式 。生产中可分离出的物质A的化学式为 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网