题目内容

三种气体混合物,其平均相对分子质量为28.5,用Ca(OH)2溶液可将它们全部吸收,并全部生成沉淀,其中相对分子质量较大的两种气体的物质的量之比为1∶1,则第三种气体与第一种气体的物质的量之比是( )

A.1∶1     B.2∶1    C.1∶2     D.6∶1

 

答案:D
解析:

解析:由题意知,第三种气体为HF,设物质的量为x,SO2为1mol,CO2为1mol.

=28.5

x=6mol选D.

 


练习册系列答案
相关题目
六种短周期元素aA、bB、cC、dD、eE、fF,已知原子序数大小关系是:a<e<c<b<f<d,且a+b=
(c+d)2
;六种元素在周期表中的位置关系是:A、B同主族,C、D也同主族;C、E相邻,B、F也相邻.
(1)E、F形成的化合物甲的电子式为
,该化合物与A2C反应的化学方程式:
Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3↑
Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3↑
.
(2)写出分别由A、B、C、D四种元素所形成的两种化合物的水溶液相互反应的离子方程式:
H++HSO3-=SO2↑+H2O
H++HSO3-=SO2↑+H2O
.
(3)已知B+BEC3-B2C+E2,请将方程式配平后用双线桥表示电子的转移情况
.
(4)A、E形成的四原子核化合物丙容易液化,其原因是:
氨分子之间易形成氢键
氨分子之间易形成氢键
.由A、C、E三种元素形成的离子化合物溶液中,离子浓度由大到小顺序为
NO3->NH4+>H+>OH-
NO3->NH4+>H+>OH-
.
(5)经检测,某固体粉末中仅含有B、C两种元素组成的化合物,请设计实验方案探究该固体粉末的成分
可能的组成为Na2O2,Na2O或两个都有.将粉末加入水中,若无气体生成,则为Na2O,若有气体生成,可根据一定量该固体粉末产生气体的量确定其全部为Na2O2或是两者的混合物
可能的组成为Na2O2,Na2O或两个都有.将粉末加入水中,若无气体生成,则为Na2O,若有气体生成,可根据一定量该固体粉末产生气体的量确定其全部为Na2O2或是两者的混合物
.

近年来,许多专家对石灰氮重新进行了深入研究,这也使得石灰氮这一古老的肥料又焕发了新的活力。石灰氮是由Ca、N、C等三种元素组成的盐,其含钙、氮的质量分数分别为50%、35%。石灰氮完全水解后的产物是固体A和气体B,其中B是制取氮肥的主要原料。固体A在高温下分解生成D和气体C。B的催化氧化产物为E和F,F继续氧化后的产物G遇到E生成一种工业强酸。将G和F的混合物溶解在接近零度的水中,即生成亚硝酸的水溶液,该反应可表示如下G+F+H2O=2HNO2(已配平)。请回答下列问题:

(1)石灰氮的化学式为              。

(2)足量B和C与饱和氯化钠溶液的反应是化工生产中生产某种重要化工产品的重要反应,试写出其化学方程式                                       。

(3)亚硝酸(HNO2)是一种与醋酸酸性相当的弱酸,很不稳定,通常在室温下立即分解。在酸性条件下,当NaNO2­与KI按物质的量1:1恰好完全反应,且I— 被氧化为I2时,含氮产物为         (填化学式)。要得到稳定HNO­2溶液,可以往冷冻的浓NaNO2溶液中加入或通入某种物质,下列物质中不适合使用是       (填序号)。

a、磷酸     b、二氧化碳       c、稀硫酸       d、二氧化硫     e、次氯酸

(4)工业废水中的NO2— 可用铝粉除去。已知此反应体系中包含Al、NaAlO2、NaNO2、NaOH、NH3、H2O六种物质。写出上述反应的离子方程式:                  。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网