题目内容

【题目】已知铜有两种天然同位素,分别为63Cu和65Cu,

(1)铜元素的近似相对原子质量为63.55,求63Cu所占的丰度_______。

(2)已知Cu2S与一定浓度的HNO3反应,生成Cu(NO3)2、CuSO4、NO2、NO和H2O,当NO2和NO的物质的量之比为1∶1时:

①按照要求配平该化学方程式____________。

②在上述反应中参加反应的铜元素与氮元素的质量比_______。(铜元素的相对原子质量按(1)计算)

【答案】72.5%??? 2Cu2S+14HNO3===2Cu(NO3)2+2CuSO4+5NO2↑+5NO↑+7H2O??? 1271:980???

【解析】

(1)根据M=A1×x%+A2×y%及x%+y%=100%计算丰度;

(2)Cu2S与一定浓度的HNO3反应,生成Cu(NO3)2、CuSO4、NO2、NO和H2O,当NO2和NO的物质的量之比为1∶1时,根据得失电子守恒对方程式进行配平并计算铜元素与氮元素的质量比。

(1)设63Cu所占的丰度为x,那么65Cu的丰度为1-x,可得63.55=63x+65(1-x),解得x=0.725,即63Cu所占的丰度为72.5%;

(2)①Cu2S与一定浓度的HNO3反应,生成Cu(NO3)2、CuSO4、NO2、NO和H2O,当NO2和NO的物质的量之比为1∶1时,根据得失电子守恒对方程式配平可得:2Cu2S+14HNO3=2Cu(NO3)2+2CuSO4+5NO2↑+5NO↑+7H2O;

②根据反应方程式可知,反应中参加反应的铜元素与氮元素的质量比为 2×2×63.55:14×14=1271:980。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网