题目内容
10.已知25℃、101kPa条件下:4Al(s)+3O2(g)=2Al2O3(s);△H=-2 834.9kJ•mo-14Al(s)+2O3(g)=2Al2O3(s);△H=-3 119.1kJ•mol-1
(1)写出O3转化成O2的热化学方程式2O3(g)=3O2(g);△H=-284.2kJ•mol-1
(2)2molO3的能量>3molO2的能量(填“>”“=”“<”)
(3)2molO3的键能<3molO2的键能(填“>”“=”“<”)
(4)稳定性O3<O2(填“>”“<”)
分析 (1)依据题干热化学方程式,根据盖斯定律的应用合并得到氧气转化为臭氧的热化学方程式;
(2)根据反应的焓变等于产物能量和反应物能量之差来分析;
(3)化学反应的焓变=反应物化学键断裂吸收的能量-反应物中新建生成释放的能量;
(4)物质的能量越低越稳定,据此回答.
解答 解:(1)已知25℃、101kpa条件下:
①4Al(s)+302(g)═2A1203(s);△H=-2834.9kJ•mol-1
②4Al(s)+203(g)═2Al2O3(s);△H=-3119.1KJ•mol-1
根据盖斯定律①-②得到:302(g)═203(g)△H=-2834.9kJ•mol-1-(-3119.1KJ•mol-1)=284.2KJ/mol,2O3(g)=3O2(g);△H=-284.2 kJ•mol-1,
故答案为:2O3(g)=3O2(g);△H=-284.2 kJ•mol-1;
(2)根据2O3(g)=3O2(g);△H=-284.2 kJ•mol-1,反应释放热量,所以2molO3的能量高于3molO2的能量,故答案为:>;
(3)学反应的焓变=反应物化学键断裂吸收的能量-反应物中新建生成释放的能量,所以2molO3的键能小于3molO2的键能,故答案为:<;
(4)根据2O3(g)=3O2(g);△H=-284.2 kJ•mol-1,所以2molO3的能量高于3molO2的能量,物质的能量越低越稳定,氧气更稳定,故答案为:<.
点评 本题考查了热化学方程式的书写,盖斯定律的应用,主要是物质能量的高低与物质稳定性的判断.
练习册系列答案
相关题目
5.下列热化学方程式正确的是( )
| A. | 甲烷的标准燃烧热为890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•mol-1 | |
| B. | 500℃、30 MPa 下,将0.5 mol N2 和 1.5 mol H2 置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)$?_{500℃、30MPa}^{催化剂}$2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1 | |
| C. | 已知在120℃、101 kPa下,1 g H2燃烧生成水蒸气放出121 kJ热量,其热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)$\frac{\underline{\;\;\;120℃\;\;\;}}{101kPa}$H2O(g)△H=-242 kJ/mol | |
| D. | CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,则2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)反应的△H=+283.0 kJ•mol-1 |