题目内容

【题目】已知:2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s);△H=-701.0kJ·mol-1

2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s);△H=-181.6kJ·mol-1

则反应Zn(s)+ HgO(s)=ZnO(s)+ Hg(l)的△H为( )

A. +519.4kJ·mol-1 B. -259.7kJ·mol-1 C. +259.7 kJ·mol-1 D. -519.4kJ·mol-1

【答案】B

【解析】试题分析:已知:①2Zn(s)+ O2(g)= 2ZnO(s);△H = -701.0kJ·mol-1;

②2Hg(l)+O2(g)= 2HgO(s);△H = -181.6kJ·mol-1。

根据盖斯定律:(①-②)÷2得反应Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l)的△H为-259.7kJ·mol-1,选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网