题目内容

称取8gNaOH固体,加水配制成120g溶液,溶液密度为1.2g/cm3,则:
(1)NaOH溶液物质的量浓度是
 
mol/L;
(2)所得溶液能中和含HCl
 
mol的盐酸.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)先根据n=
n
V
计算出氢氧化钠的物质的量,再根据V=
m
ρ
计算出溶液体积,最后根据c=
n
V
计算出NaOH溶液物质的量浓度;
(2)根据反应关系式NaOH~HCl可知,消耗的氯化氢的物质的量就等于氢氧化钠的物质的量,根据(1)可知消耗氯化氢的物质的量.
解答: 解:(1)8g氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=
8g
40g/mol
=0.2mol,
配制的溶液体积为:V=
120g
1.2g/cm3
=100mL=0.1L,
该NaOH溶液物质的量浓度为:c(NaOH)=
0.2mol
0.1L
=2mol/L,
故答案为:2;
(2)根据反应关系式NaOH~HCl可知,n(HCl)=n(NaOH)=0.2mol,
故答案为:0.2.
点评:本题考查了物质的量浓度的简单计算,题目难度不大,注意掌握物质的量的概念及简单计算方法,明确物质的量与其它物理量之间的转化关系,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网