题目内容

一种用于处理矿山及其它工业废水的化合物其组成为:MxFey(SO4)z(OH)w(M为阳离子且不与氯离子反应).称取一定质量的该化合物溶于适量盐酸,将所得黄色溶液转移至容量瓶中并配成100.00mL溶液.量取上述溶液30.00mL,加入足量的BaCl2溶液,经过滤、洗涤、干燥,得白色固体9.32g.另量取30.00mL溶液,加入足量NaOH溶液,加热,收集到能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体448mL(标准状况),同时有红褐色沉淀生成,将所得沉淀经过滤、洗涤、干燥及灼烧,最终得固体4.80g.由计算可以确定:
x+y+z
w
的值为(  )
A、1B、2C、3D、4
考点:复杂化学式的确定
专题:计算题
分析:9.32g为不溶于盐酸的硫酸钡沉淀;
标准状况下气体448mL气体为氨气,红褐色沉淀为氢氧化铁,得到的固体是氧化铁;
根据以上分析数据及电荷守恒,计算出化合物中各种成分的物质的量之比,依此得出正确结论.
解答: 解:取上述溶液30.00mL,加入足量的BaCl2溶液,经过滤、洗涤、干燥,得白色固体9.32g,沉淀为硫酸钡,硫酸钡的物质的量就等于溶液中硫酸根的物质的量:n(SO42-)=n(BaSO4)=
9.32
233
=0.04mol,
取30.00mL溶液,加入足量NaOH溶液,加热,收集到能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体448mL(标准状况),所得气体为氨气,溶液中铵离子物质的量就等于氨气的物质的量:n(NH4+)=n(NH3)=
0.448
22.4
=0.02mol,
同时有红褐色沉淀生成,将所得沉淀经过滤、洗涤、干燥及灼烧,最终得固体4.80g,最终得到的固体是氧化铁,根据铁原子守恒,溶液中的铁离子物质的量为:n(Fe3+)=2n(Fe2O3)=2×
4.8
160
=0.06 mol,
根据电荷守恒:n(OH-)=n(NH4+)+3n(Fe3+)-2n(SO42-)=0.02+3×0.06-2×0.04=0.12 mol,
X:Y:Z:W=0.02:0.06:0.04:0.12=1:3:2:6,故
X+Y+Z
W
=
1+3+2
6
=1,
故选A.
点评:本题考查复杂化学式的确定,难度较大.了解物质的性质是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网