题目内容
已知25℃、101kPa条件下:4Al (s) + 3O2 (g) == 2Al2O3 (s) △H = -2834.9 kJ·mol
-1
4Al (s) +2O3 (g) == 2Al2O3 (s) △H = -3119.91 kJ·mol-1,由此得出的结论正确的是
| A.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为吸热反应 |
| B.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为放热反应 |
| C.O3比O2稳定,由O2变O3为吸热反应 |
| D.O2比O3稳定,由O2变O3为放热反应 |
A
解析
练习册系列答案
相关题目