题目内容

【题目】某硫酸工厂排放的尾气中,含少量的二氧化硫。如果将一定体积的尾气通入100mL2mol/L的氢氧化钠溶液使其完全反应,经测定所得溶液含有16.7g溶质。试分析该溶液的成分,并计算确定各成分的物质的量___。

【答案】n(NaHSO3)=0.1mol、n(Na2SO3)=0.05mol

【解析】

根据反应进行计算SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O、SO2+NaOH=NaHSO3得20.8g。

若溶液中溶质全为Na2SO3:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O得12.6g;

若溶液中溶质全为NaHSO3:SO2+NaOH=NaHSO3得20.8g。

今20.8>16.7>12.6,该溶液成份为Na2SO3和NaHSO3。

设Na2SO3 x mol,NaHSO3 y mol;

,解得;

该溶液的成分为n(NaHSO3)=0.1mol、n(Na2SO3)=0.05mol。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网