题目内容

下列说法正确的是?

①恰好中和10 mL 0.1 mol·L-1醋酸与100 mL 0.01 mol·L-1醋酸所需NaOH物质的量不同?

②常温下,体积相同、pH相等的盐酸和硫酸溶液中,n(H+)相等?

③常温下,pH=3的甲酸溶液中c(H+)与pH=11的氨水中c(OH-)数值相等?

④锌与pH=4的盐酸反应比跟pH=3的醋酸溶液反应程度剧烈?

A.①②          B.①④               C.②③           D.③④

C?

解析:pH值相同、体积相同盐酸、硫酸溶液中的H+的物质的量相同,pH=3与pH=11的甲酸,氨水中c(H+)与c(OH-)相同,②③正确,答案C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网