题目内容
有NH4HCO3、NH4Cl、Na2CO3×xH2O的混合物共11.62g,加入44mL5mol×L-1过量的NaOH溶液共热充分反应,使放出的气体通过碱石灰,收集到标准状况下的气体3.36L。再向溶液中加入30mL2.5mol×L-1H2SO4溶液,并稍加热使气体完全放出,收集到标准状况下干燥的气体1.344L。把反应后的溶液稀释到100mL,测得H+的浓度为0.1mol×L-1。求(1)原混合物中各物质的质量
(2)Na2CO3×xH2O中的x值。
(提示:铵盐可以与NaOH溶液反应生成氨气)
答案:
解析:
解析:
| 解:过量的H+∶0.1mol/L´0.1L=0.01mol
H2SO4与Na2CO3反应生成CO2为1.344L,0.06mol,此时消耗H2SO40.06mol中和NaOH所消耗的H2SO4为: 0.03L´2.5mol×L- 参加反应的NaOH: 0.044L´5mol×L-1-2´0.01mol=0.2mol 生成NH33.36L,即0.15mol 则所耗NaOH0.15mol中和HCO3-的NaOH为0.05mol 则NH4HCO3为0.05mol,即3.95g,NH4Cl为0.1mol,即5.35g,Na2CO3×xH2O为2.32g 由n(CO2)=0.06mol n(NH4HCO3)=0.05mol 则Na2CO3×cH2O为0.01mol 0.01mol´(106+18x)g×mol-1=2.32g 得c=7 答:略
|
练习册系列答案
相关题目