题目内容

5.无机化合物A含有三种元素,其中一种为Na.A的摩尔质量为39g•mol-1,一定条件下,0.1mol固体A与0.1molNH4Cl固体恰好完全反应,生成固体B和4.48L(标准状况下)气体C,已知气体C极易溶于水,且得到的溶液显碱性.电解熔融B可生成金属Na和氯气.请回答下列问题:
(1)A的化学式是NaNH2
(2)化合物A与NH4Cl反应的化学方程式为NaNH2+NH4Cl=2NH3↑+NaCl.
(3)某同学通过查阅资料得知物质A的部分性质如下:
Ⅰ.工业上可用金属Na与液态C在催化剂条件下来制备物质A.
Ⅱ.物质A遇水强烈水解,释放出气体C.
Ⅲ.A与Na2O反应可生成D、NaOH和气体C.
①Ⅰ中发生反应的基本反应类型是2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑.
②物质A遇水强烈水解的化学方程式为NaNH2+H2O=NaOH+NH3↑.
③D的摩尔质量为65g•mol-1,加热D使其完全分解,生成两种单质.则D中所含的化学键有离子键、共价键.

分析 无机化合物A含有三种元素,其中一种为Na.A的摩尔质量为39g•mol-1,一定条件下,0.1mol固体A与0.1molNH4Cl固体恰好完全反应,生成固体B和4.48L(标准状况下)气体C,已知气体C极易溶于水,且得到的溶液显碱性,证明C为NH3,物质的量n(NH3)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,电解熔融B可生成金属Na和氯气,说明B为NaCl,A是碱性物质,若是氢氧化钠,摩尔质量为40g/mol,且只能生成0.1molNH3,反应生成的是0.2molNH3,则说明A中含氮原子,依据摩尔质量为39g/mol,可知含钠、氮,39-23-14=2,则应含2个H,所以判断A为NaNH2
(1)分析可知A为NaNH2
(2)化合物A与NH4Cl反应生成氨气和氯化钠,结合原子守恒配平书写化学方程式;
(3)①用金属Na与液态C在催化剂条件下来制备物质A是氨气和钠反应生成NaNH2和氢气;
②物质A遇水强烈水解反应生成氨气和氢氧化钠;
③A是NaNH2与Na2O反应可生成D、NaOH和气体C为NH3,元素守恒分析D中只可能含钠元素、氮元素、氧元素、氢元素,D的摩尔质量为65g•mol-1,加热D使其完全分解,生成两种单质,说明D中含两种元素,则推断D为氮元素和钠元素组成,化学式NaN3

解答 解:无机化合物A含有三种元素,其中一种为Na.A的摩尔质量为39g•mol-1,一定条件下,0.1mol固体A与0.1molNH4Cl固体恰好完全反应,生成固体B和4.48L(标准状况下)气体C,已知气体C极易溶于水,且得到的溶液显碱性,证明C为NH3,物质的量n(NH3)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,电解熔融B可生成金属Na和氯气,说明B为NaCl,A是碱性物质,若是氢氧化钠,摩尔质量为40g/mol,且只能生成0.1molNH3,反应生成的是0.2molNH3,则说明A中含氮原子,依据摩尔质量为39g/mol,可知含钠、氮,39-23-14=2,则应含2个H,所以判断A为NaNH2
(1)分析可知A为NaNH2
故答案为:NaNH2
(2)化合物A与NH4Cl反应生成氨气和氯化钠,结合原子守恒配平书写化学方程式为:NaNH2+NH4Cl=2NH3↑+NaCl,
故答案为:NaNH2+NH4Cl=2NH3↑+NaCl;
(3)①用金属Na与液态C在催化剂条件下来制备物质A是氨气和钠反应生成NaNH2和氢气,反应的化学方程式为:2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑,
故答案为:2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑;
②物质A遇水强烈水解反应生成氨气和氢氧化钠,反应的化学方程式为:NaNH2+H2O=NaOH+NH3↑,
故答案为:NaNH2+H2O=NaOH+NH3↑;
③A是NaNH2与Na2O反应可生成D、NaOH和气体C为NH3,元素守恒分析D中只可能含钠元素、氮元素、氧元素、氢元素,D的摩尔质量为65g•mol-1,加热D使其完全分解,生成两种单质,说明D中含两种元素,则推断D为氮元素和钠元素组成,化学式NaN3,含有的化学键为离子键、共价键,
故答案为:离子键、共价键;

点评 本题考查了碱金属性质的综合应用,信息分析和条件应用是解题突破点,物质组成和性质的类推是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网