题目内容
硝酸铵在工农业生产和国防中占有极为重要的位置,下面的流程图是硝酸铵的工业生产工艺过程.

根据图回答下列问题:(1)已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol.请回答:①在500℃、1.01×105 kPa和铁催化条件下向一密闭容器中充入1 mol N2和3 mol H2,充分反应后,放出的热量小于92.4 kJ,理由:②为有效提高氢气的转化率,实际生产中宜采取的措施有.A.降低压强B.最适合催化剂活性的适当高温C.增大压强D.及时移出氨E.循环利用和不断补充氮气(2)氨催化氧化的化学方程式为4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0.
该反应的化学平衡常数表达式K=
,当温度升高时,K值
根据图回答下列问题:(1)已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol.请回答:①在500℃、1.01×105 kPa和铁催化条件下向一密闭容器中充入1 mol N2和3 mol H2,充分反应后,放出的热量小于92.4 kJ,理由:②为有效提高氢气的转化率,实际生产中宜采取的措施有.A.降低压强B.最适合催化剂活性的适当高温C.增大压强D.及时移出氨E.循环利用和不断补充氮气(2)氨催化氧化的化学方程式为4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0.
该反应的化学平衡常数表达式K=
| c4(NO)?c6(H2O) |
| c4(NH3)?c5(O2) |
| c4(NO)?c6(H2O) |
| c4(NH3)?c5(O2) |
减小
减小
(填“增大”“减小”或“无影响”).分析:(1)①N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol,该反应为可逆反应,不可能进行完全,据此解答;
②根据化学平衡移动分析;
(2)根据化学平衡常数指各生成物浓度的化学计量数次幂的乘积除以各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积所得的比值的概念分析,工业合成氨反应是放热反应,根据化学平衡移动分析;
②根据化学平衡移动分析;
(2)根据化学平衡常数指各生成物浓度的化学计量数次幂的乘积除以各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积所得的比值的概念分析,工业合成氨反应是放热反应,根据化学平衡移动分析;
解答:解:(1)①热化学反应中的反应热为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol,因该反应为可逆反应,不能完全转化,而热化学反应中的反应热为物质完全转化时的能量变化,
故答案为:在1.01×105 kPa和298 K条件下,1 mol氮气和3 mol氢气完全反应生成2 mol氨气,放出92.4 kJ热量,该反应为可逆反应,不可能进行完全,所以放出的热量小于92.4 kJ;
②N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol,该反应正反应为体积缩小的反应,因增大反应物的浓度,减少生成物的浓度,增大压强,有利于工业合成氨反应向正反应方向移动,氢气的转化率提高,
故答案为:CDE;
(2)因平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,所以4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0,的化学平衡常数表达式K=
;
因工业合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol,是放热反应,升高温度,平衡向逆反应方向移动,化学平衡常数减小,
故答案为:K=
;减小;
故答案为:在1.01×105 kPa和298 K条件下,1 mol氮气和3 mol氢气完全反应生成2 mol氨气,放出92.4 kJ热量,该反应为可逆反应,不可能进行完全,所以放出的热量小于92.4 kJ;
②N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol,该反应正反应为体积缩小的反应,因增大反应物的浓度,减少生成物的浓度,增大压强,有利于工业合成氨反应向正反应方向移动,氢气的转化率提高,
故答案为:CDE;
(2)因平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,所以4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H<0,的化学平衡常数表达式K=
| c4(NO)?c6(H2O) |
| c4(NH3)?c5(O2) |
因工业合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol,是放热反应,升高温度,平衡向逆反应方向移动,化学平衡常数减小,
故答案为:K=
| c4(NO)?c6(H2O) |
| c4(NH3)?c5(O2) |
点评:本题结合工业生产硝酸铵的流程图考查了可逆反应、化学平衡常数等,试题的综合性较强,有一定的难度,平时须注意理解掌握反应原理和培养读图分析能力.
练习册系列答案
相关题目