题目内容

14.配制pH=11的氢氧化钠溶液10L,需Na0H固体质量,m(Na0H)=0.4g.

分析 pH=11的氢氧化钠溶液中,c(H+)=10-11mol/L,则c(OH-)=$\frac{Kw}{c({H}^{+})}$,而c(NaOH)=c(OH-),故可以求出n(NaOH)=nV,从而求出m(NaOH),据此分析.

解答 解:pH=11的氢氧化钠溶液中,c(H+)=10-11mol/L,则c(OH-)=$\frac{Kw}{c({H}^{+})}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-11}}$=10-3mol/L,而c(NaOH)=c(OH-),故10L溶液中n(NaOH)=nV=10L×10-3mol/L=0.01mol,故m(NaOH)=0.01mol×40g/mol=0.4g,故答案为:0.4g.

点评 本题考查了配制一定pH溶液所需溶质的质量的求算,难度不大,解题关键在于公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网