题目内容

18.N原子的摩尔质量是14g/mol,1.5mol HNO3约含有4.5NA个氧原子.含0.6mol H 的C6H12O6的物质的量是0.05mol.

分析 N原子的摩尔质量以g/mol为单位时与其相对原子质量在数值上相等;根据N=nNA计算出含有氧原子数;结合分子式C6H12O6计算出含0.6mol H时的物质的量.

解答 解:原子的摩尔质量为:M(N)=14g/mol;1.5molHNO3约含有4.5molO原子,N(O)=4.5NA,含0.6molH的C6H12O6的物质的量是:$\frac{0.6mol}{12}$=0.05mol,
故答案为:14g/mol;4.5NA;0.05.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用以及物质的构成,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网