题目内容
实验指出,无水氯化铝在标准大气压条件下不同温度时的密度为:
可见,600℃时无水氯化铝存在形式的化学式为( )
| t(℃) | 200 | 600 | 800 |
| d(g/mL) | 6.8×10-3 | 2.65×10-3 | 1.51×10-3 |
| 气体摩尔体积(L/mol) | 38.8 | 71.6 | 88.0 |
| A、AlCl3 |
| B、Al2Cl6 |
| C、AlCl3和Al2Cl6 |
| D、Al3Cl9 |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据ρ=
=
结合表中数据计算气体的M,可推断物质的化学式,以此解答.
| m |
| V |
| M |
| Vm |
解答:
解:600℃时,ρ=2.65g?L-1,Vm=71.6L?mol-1,由ρ=
=
结合可知M=ρ×Vm=2.65g?L-1×71.6L?mol-1=189.74g/mol,
因M(AlCl3)=133.5mol/L,M(Al2Cl6)=237g/mol,
则应为AlCl3和Al2Cl6的混合物,
故选C.
| m |
| V |
| M |
| Vm |
因M(AlCl3)=133.5mol/L,M(Al2Cl6)=237g/mol,
则应为AlCl3和Al2Cl6的混合物,
故选C.
点评:本题考查了物质化学式的推断,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
某温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)达到平衡,测得平衡时A、B、C物质的量之比为n(A):n(B):n(C)=1:1:2,若保持温度不变,以1:1:2的物质的量之比再充入A、B、和C,下列判断中正确的是( )
| A、平衡不移动 |
| B、平衡向正反应方向移动 |
| C、新平衡时各物质的浓度都比原平衡时增大 |
| D、C的质量分数减小 |
在恒温、恒容的密闭容器中进行反应B(g)+C(g)?A(g),若反应物B的浓度由2mol?L-1降到0.8mol?L-1需要时间ts,该反应物再由0.8mol?L-1降到0.2mol?L-1所需要的时间为5s,则t为( )
| A、小于10s | B、10s |
| C、大于10s | D、无法判断 |
下列实验操作中不正确的是( )
| A、分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 |
| B、蒸馏时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶支管口处 |
| C、过滤时,若过滤速度太慢,可以拿玻璃棒搅拌漏斗中固体,加快过滤速度 |
| D、焰色反应实验时,可以用洁净的铁丝直接蘸取所测试剂的固体粉末,置于煤气灯火焰上灼烧 |
3-甲基香豆素有香草味,可用于香料及化妆品,其结构简式为
.关于它的说法正确的是( )
| A、分子式为C10H10O2 |
| B、1 mol该有机物与NaOH溶液反应,可以消耗2 mol NaOH |
| C、1 mol该有机物与Br2的CCl4溶液发生加成反应,可以消耗5 mol Br2 |
| D、分子中所有原子可能在同一平面上 |
下列有关化学用语正确的是( )
| A、甲烷分子的球棍模型 |
| B、NH4I的电子式 |
| C、F的原子结构示意图 |
| D、苯酚的电离方程式: |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下2.24L氯气通入水中,电子转移数为0.1NA |
| B、6.8g熔融的KHSO4中含有0.1Na个阳离子 |
| C、CO和N2为等电子体,22.4L的CO气体与NA 个N2所含的电子数相等 |
| D、0.6 g CaCO3与Mg3N2的混合物中所含质子数为0.3NA |
汶川“5?12”大地震震惊全球,一些化工厂受地震影响相继发生过氨气泄漏事故和重大液氯泄漏事故,幸好部队抢险及时,避免了人民生命财产的损失.下列有关氯气和氨气的说法正确的是( )
| A、氯气和氨气都是由极性键构成的分子 |
| B、氯气和氨气都是无色、密度比空气大的有毒气体 |
| C、氯气和氨气都是易液化的气体 |
| D、氯气和氨气分子中所有原子都满足最外层为8电子结构 |