题目内容

1.将纤维素水解得到的最终产物是C6H12O6,将之与NaClO3在酸性条件下反应生成ClO2.□C6H12O6+24NaClO3+12H2SO4=24ClO2↑+□CO2↑+18H2O+12Na2SO4下列叙述中正确的是(  )
A.消耗0.8molNaClO3时,转移的电子数为0.8NA
B.H2O不是氧化产物,也不是还原产物,CO2是还原产物,ClO2是氧化产物
C.氧化剂和还原剂的物质的量之比为4:1
D.每生成1molCO2需转移24mol电子

分析 纤维素为多糖,水解最终产物葡萄糖具有还原性,可将NaClO3还原得到ClO2,Cl元素的化合价由+5价降低为+4价;葡萄糖中C元素的化合价升高,由于0升高为+4价,由电子守恒、原子守恒可知,反应为C6H12O6+24NaClO3+12H2SO4=24ClO2↑+6CO2↑+18H2O+12Na2SO4,结合氧化还原反应基本概念来解答.

解答 解:Cl元素的化合价由+5价降低为+4价,葡萄糖中C元素的化合价升高,由于0升高为+4价,由电子守恒、原子守恒可知,反应为C6H12O6+24NaClO3+12H2SO4=24ClO2↑+6CO2↑+18H2O+12Na2SO4
A.NaClO3还原得到ClO2,Cl元素的化合价由+5价降低为+4价,则消耗0.8molNaClO3时,转移的电子数为0.8NA,故A正确;
B.CO2是氧化产物,ClO2是还原产物,故B错误;
C.氧化剂为NaClO3,还原剂为葡萄糖,则氧化剂和还原剂的物质的量之比为24:1,故C错误;
D.每生成1mol CO2需转移1mol×(4-0)=4mol电子,故D错误;
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,注意葡萄糖中C元素的化合价为0,侧重配平、基本概念及转移电子的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网