题目内容


4.8gO2和0.2molCO2,质量之比是  ,在同温同压下的体积之比是  .相同物质的量的SO2和SO3,所含分子的数目之比为  ,所含O原子的物质的量之比为  .


考点:

阿伏加德罗定律及推论;物质分子中的原子个数计算..

专题:

阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律.

分析:

根据m=nM计算二氧化碳的质量,根据n=计算氧气的物质的量,根据V=nVm计算其体积之比,根据N=nNA计算其分子数之比,结合分子构成计算O原子的物质的量之比.

解答:

解:n(O2)==0.15mol,m(CO2)=0.2mol×44g/mol=8.8g,所以氧气和二氧化碳的质量之比=4.8g:8.8g=6:11;

同温同压下,气体摩尔体积相等,二者的物质的量之比等于其体积之比,所以氧气和二氧化碳的体积之比=0.15mol:0.2mol=3:4;

相同物质的量的二氧化硫和三氧化硫,其分子数之比等于物质的量之比,所以二者的分子数之比为1:1,每个二氧化硫分子中含有2个O原子、每个三氧化硫分子中含有3个O原子,所以二氧化硫和三氧化硫中O原子的物质的量之比为2:3,

故答案为:6:11;3:4;1:1;2:3.

点评:

本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,熟练掌握物质的量基本公式并灵活运用是解本题关键,知道各个物理量之间的关系,同时考查学生分析问题、计算能力,题目难度不大.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网