题目内容

46 g金属钠在空气中充分燃烧得到淡黄色粉末,该粉末跟水反应放出的气体在标准状况下的体积是(  )

A.44.8 L

B.11. 2L

C.22.4 L

D.5.6 L

答案:B
提示:

反应方程式为:

2Na+O2=Na2O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,

,

所以标况下V(O2)=0.5mol×22.4L·mol=11.2 L.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网