题目内容

合成氨原料可以由天然气制取.
其主要反应为:CH4(g)+H2O(g)→CO(g)+3H2(g)
(1)1m3(标准状况)CH4按上式完全反应,产生H2
134
134
mol.(计算结果保留整数)
(2)CH4和O2的反应为:2CH4(g)+O2(g)→2CO(g)+4H2(g)
设CH4同时和H2O(g)及O2(g)反应.1m3(标准状况)CH4按上述两式完全反应,产物气体的体积V(标准状况)为
3<V<4
3<V<4
 
m3.(填体积取值范围)
(3)CH4和H2O(g)及富氧空气(O2含量较高,不同富氧空气氧气含量不同)混合反应,产物气体组成如下表:
气体 CO H2 N2 O2
体积(L) 25 60 15 2.5
计算该富氧空气中O2和N2的体积比
VO2
VN2
=
2
3
2
3
.
分析:(1)计算出甲烷的物质的量,根据方程式计算氢气的物质的量;
(2)利用端值法计算,假设气体全部和水或氧气反应;
(3)根据反应的方程式结合表中数据列方程式计算.
解答:解:(1)1m3(标准状况)CH4的物质的量为
1000L
22.4L/mol
=44.6mol,
CH4(g)+H2O(g)→CO(g)+3H2(g)
1mol                       3mol
44.6mol                    n
n=44.6×3mol=134mol,故答案为:134;
(2)1m3甲烷完全和氧气反应生成3m3气体,完全和水反应生成4m3气体,
则产物气体的体积V(标准状况)为3m3<V<4m3,
故答案为:3<V<4;
(3)设H2O为xmol,O2为ymol,则
x+2y=25
3x+4y=60

x=10,y=7.5
VO2
VN2
=
7.5+2.5
15
=
2
3

故答案为:
2
3
.
点评:本题考查化学方程式的计算,题目难度较大,注意利用端值法,结合化学方程式计算,注意图表数据的处理.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网