题目内容

向一定量的Fe,FeO和Fe2O3的混合物中加入100 mL 1 mol•L-1的盐酸恰好使混合物完全溶解,同时放出224 mL H2(标准状况下),所得溶液中加入NH4SCN溶液不显红色,再加入足量NaOH,使溶液中的金属阳离子全部沉淀,将充分氧化后过滤出的残渣在空气中充分灼烧,再将灼烧后的固体在高温条件下通入足量CO,得到的Fe的质量是(    )

A.11.2 g          B.2.8 g          C.5.6 g       D.无法计算

 

答案:B
提示:

据题意分析可知,混合物与盐酸反应后,溶液中仅有溶质FeCl2,于是得n(Fe)=n(Fe2+)=n(Cl-)=n(HCl)=0.05 mol

m(Fe)=0.05 mol×56 g•mol-1=2.8 g,故选B。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网