题目内容

将XeF2和XeF6混合样品用水处理,得到混合气体A和溶液B。把A通入焦性没食子酸溶液(能吸收氧气)和浓硫酸后,A减少了14.9mL;在B溶液中加入过量的Ba(OH)2,得到Ba F2和Ba3XeO6的混合沉淀物3.981g,加热分解后,得到一种气体D,D与A所含组分相同,但各组分含量不同。D通入焦性没食子酸和浓硫酸后,得到单一组分气体E,其体积为53.5mL,试求n(XeF6)和 n(XeF2)(气体体积都已换算成标准状态)。

 解:根据样品与水反应,推测气体A为O2和Xe,Xe是稀有气体,∴焦性没食子酸吸收的为O2。溶液B为XeO3和HF。

  ∴n(XeO3)==2.388×10-3(mol)

   W(Ba3XeO6)= 2.388×10-3 ×639.2=1.526(g)

  因此,n(XeF2)+ n(XeF6)==3.50×10-3(mol)……………… ①

  根据电子得失平衡:

  2 n(XeF2)+ 6n(XeF6)=×4+2.388×10-3×6=1.70×10-2(mol)

  n(XeF2)+ 3n(XeF6)=8.50×10-3(mol)……………………………………②

  [②-①]/2得:n(XeF6)=2.50×10-3mol

  代入①式得:n(XeF2)=1.00×10-3mol     

练习册系列答案
相关题目
(1)Xe和F2在一定条件下发生反应,Xe+F2?XeF2;XeF2+F2?XeF4;XeF4+F2?XeF6;可得XeF2、XeF4、XeF6三种气态氟化物.当压强一定,温度升高时,三种氟化物在平衡混合物中的浓度均减小.当压强为700kPa、温度达到1250℃时,测得XeF2的体积分数约为95%.那么,为了有效地制备XeF2,你认为应该采取的合适措施是
 

(2)据报道,在-55℃,将XeF4(X)和C6F5BF2(Y)化合,可得一离子化合物(Z),测得Z中Xe的质量分数为31%,阴离子为四氟硼酸根离子,阳离子结构中含有Y的苯环,Z是首例有机氙(Ⅳ)的化合物,-20℃以下稳定.Z为强氧化剂,如与碘反应得到五氟化碘,放出氙,同时得到Y.据此回答(要求化合物Z以离子形式表示):
①写出合成Z反应的化学方程式
 

②写出Z和碘反应的化学方程式
 

(3)英国化学家以巴特莱特将等物质的量的PtF6与Xe混合在室温下反应,制得第一个稀有气体化合物六氟合铂酸氙:Xe﹢PtF6﹦XePtF6.该化合物极易与水反应,生成氙、氧气和铂的+4价氧化物等.已知生成物氙和氧气的物质的量之比为2﹕1.试写出XePtF6水解反应的化学方程式
 

(4)现将二份等质量的XeF2和XeF4的混合物进行如下实验:
①一份用水处理,得到气体A和溶液B,A的体积为67.7mL(标准状况,下同),其中含O222.7mL,其余为Xe.B中的XeO3能氧化30.00mL浓度为0.1000mol∕L的(NH42Fe(SO42.(XeO3被还原为Xe)
②另一份用KI溶液处理,生成的I2用0.2000mol∕L的Na2S2O3溶液滴定,共用去35.00mL.
已知反应 I2+2S2O32-═S4O62-+2I-,试求混合物中XeF2和XeF4的物质的量.
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网