题目内容
【题目】某同学按下列步骤配制500 mL 0.20 mol·L-1KCl溶液,请回答有关问题。
实验步骤 | 有关问题 |
(1)计算所需KCl的质量 | 需要KCl的质量为__________g |
(2)称量KCl固体 | 称量过程中主要用到的仪器是__________ |
(3)将KCl加入100 mL烧杯中,加适量蒸馏水溶解 | 为加快溶解,可采取的措施是____________ |
(4)将烧杯中的溶液转移至500 mL容量瓶中 | 为防止溶液溅出,应该采取的措施是__________ |
(5)向容量瓶中加蒸馏水至刻度线 | 在进行此操作时应注意的问题是______________________________ |
【答案】(1)7.5;
(2)托盘天平和药匙;
(3)搅拌或加热;
(4)用玻璃棒引流;
(5)加蒸馏水至容量瓶中的液面距刻度线1 cm~2 cm处,改用胶头滴管滴加。
【解析】试题分析:(1)配制500ml 0.2mol.L-1KCl溶液,需要氯化钾的物质的量=0.5L×0.2mol.L-1=0.1mol,其质量m=0.1mol×74.5g/mol=7.5g,故答案为:7.5;
(2)实验室用托盘天平称量KCl固体,用药匙取药品,故答案为:托盘天平和药匙;
(3)将KCl加入100ml烧杯中,并加入适量水,用玻璃杯搅拌或加热可以加速氯化钾的溶解速率,故答案为:搅拌或加热;
(4)为防止溶液溅出,用玻璃棒引流将将烧杯中溶液转移至500ml容量瓶中,故答案为:用玻璃棒引流,
(5)向容量瓶中加蒸馏水至离刻度线1-2cm时,改用胶头滴管逐滴滴加,到凹液面最低处与刻度线相切,故答案为:加蒸馏水至离刻度线1-2cm时,改用胶头滴管逐滴滴加,故答案为:0.02mol/L
练习册系列答案
相关题目