题目内容
2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示。已知1 mol SO2(g)氧化为1 mol SO3(g)的ΔH=-99 kJ·mol-1
![]()
请回答下列问题:
(1)图中A、C分别表示_________、_________,E的大小对该反应的反应热有无影响?_________。该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点升高还是降低?_________,理由是__________________;
(2)图中ΔH=_________kJ·mol-1;
(3)V2O5的催化循环机理可能为:V2O5氧化SO2时,自身被还原为四价钒化合物;四价钒化合物再被氧气氧化。写出该催化循环机理的化学方程式_____________________________;
(4)如果反应速率v(SO2)为0.05 mol·L-1·min-1,则v(O2)=_______mol·L-1·min-1、v(SO3)=_______mol·L-1·min-1;
(5)已知单质硫的燃烧热为296 kJ·mol-1,计算由S(s)生成3 mol SO3(g)的ΔH_______(要求计算过程)。
【答案】
(1)反应物能量 生成物能量 没有影响 降低 因为催化剂改变了反应历程,使活化能E降低
(2)-198
(3)SO2+V2O5====SO3+2VO2 4VO2+O2====2V2O5
(4)0.025 0.05
(5)S(s)+O2(g)====SO2(g) ΔH1=-296 kJ·mol-1①
SO2(g)+
O2(g)====SO3(g) ΔH2=-99 kJ·mol-1②
①×3+②×3得
3S(s)+
O2(g)=
===3SO3(g) ΔH=(ΔH1+ΔH2)×3=-1 185 kJ·mol-1
【解析】本题考查化学反应中的能量变化、盖斯定律、反应速率计算及催化剂的催化原理。(1)由图象知A、C点分别代表反应物、产物的总能量,E为反应的活化能,因反应历程不同而不同,但对反应热无影响;催化剂的加入,改变了反应历程,降低了反应的活化能,从而加快了反应速率。(2)由已知数据可知ΔH=-99 kJ·mol-1×2=-198 kJ·mol-1。(4)对于反应2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g),v(SO2)∶v(O2)∶v(SO3)=2∶1∶2,由v(SO2)=0.05 mol·L-1·min-1可得v(O2)和v(SO3)。(5)硫的燃烧热为296 kJ·mol-1,可得S(s)+O2(g)====SO2(g),ΔH=-296 kJ·mol-1,结合2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g),ΔH=-198 kJ·mol-1,利用盖斯定律,即可求得由S(s)生成3 mol SO3(g)的ΔH。
如下表所示为自然界中的多种铜矿石的主要成分:
| 矿石名称 | 黄铜矿 | 斑铜矿 | 辉铜矿 | 孔雀石 |
| 主要成分 | CuFeS2 | Cu5FeS4 | Cu2S | CuCO3·Cu(OH)2 |
请回答:
(1)上表所列铜化合物中,铜的质量百分含量最高的是 (填化学式)
(2)工业上以黄铜矿为原料。采用火法溶炼工艺生产铜。该工艺的中间过程包含反应:
2Cu2O+Cu2S
6Cu+SO2↑,则该反应的氧化剂与还原剂的物质的量之比是
(3)火法溶炼工艺生产铜的尾气直接排放到大气中造成环境污染的后果是 ;处理该尾气可得到有价值的化学品,写出其中一种酸和一种盐的名称或化学式
、 。
(4)下表中,对陈述Ⅰ、Ⅱ的正确性及其有无因果关系的判断都正确的是 (填字母)。
| 选项 | 陈述Ⅰ | 陈述Ⅱ | 判断 |
| A | 铜绿的主成分是碱式碱酸铜 | 可用稀盐酸除铜器表面的铜绿 | Ⅰ对;Ⅱ对;有 |
| B | 铜表易形成致密的氧化膜 | 铜容器可以盛放浓硫酸 | Ⅰ对;Ⅱ对;有 |
| C | 铁比铜活泼 | 铆在铜板上的铁钉在潮湿空气中不易生锈 | Ⅰ对;Ⅱ对;有 |
| D | 蓝色硫酸铜晶体受热转化为白色硫酸铜粉末是物理变化 | 硫酸铜溶液可用作游泳池的消毒剂 | Ⅰ错;Ⅱ对;无 |