题目内容


一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO2、CO和 H2O的总质量为27.6g,其中H2O的质量为10.8g,则CO的质量是(  )

 

A.

1.4 g

B.

2.2 g

 

C.

4.4 g

D.

在2.2 g和4.4 g之间


考点:

化学方程式的有关计算.

专题:

烃及其衍生物的燃烧规律.

分析:

根据反应中生成水的质量可确定乙醇的物质的量,进而求出碳原子的物质的量同时也是CO2和CO的物质的量和,再根据二者总的质量求出平均摩尔质量,最后用十字交叉法解题.

解答:

解:设乙醇的物质的量为x,

由C2H5OH~3H2O

   1mol     54g

    x     10.8g

=

解之得x=0.2mol,

由乙醇的分子式可知n(CO2)+n(CO)=0.2mol×2=0.4mol,

则m(CO2)+m(CO)=27.6g﹣10.8g=16.8g,

==42g•mol﹣1

由十字交叉法可知:

所以m(CO)=28g•mol﹣1×0.4mol×=1.4g,

故选A.

点评:

本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意根据水的物质的量计算乙醇的物质的量为解答该题的关键,建议利用十字交叉法解答,难度中等.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网