题目内容
8.已知下列热化学方程式:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-570kJ/mol
②2H2O(g)=2H2(g)+O2(g)△H=+483.6kJ/mol
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-220.8kJ/mol
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
回答下列问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是①③④.(填写序号)
(2)H2的燃烧热为285kJ/mol(或△H=-285kJ/mol).
(3)燃烧10g H2生成液态水,放出的热量为1425kJ.
(4)CO的燃烧热的热化学方程式为CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.1kJ/mol.
(5)H2O(l)=H2O(g)△H=+43.2kJ/mol.
分析 (1)放热反应的△H<0;
(2)根据燃烧热的定义判断;
(3)10g H2为5mol,结合热化学方程式计算;
(4)利用盖斯定律,将④-$\frac{1}{2}$③可得CO的燃烧热的热化学方程式;
(5)利用盖斯定理,将(①+②)×(-1)可得H2O(l)=H2O(g)△H.
解答 解:(1)放热反应的△H<0,则①③④属于放热反应,故答案为:①③④;
(2)1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量为燃烧热,由①可知燃烧热为285kJ/mol (或△H=-285kJ/mol),故答案为:285kJ/mol (或△H=-285kJ/mol);
(3)10g H2为5mol,由燃烧热为285kJ/mol 可知放出的热量为5mol×285kJ/mol=1425 kJ,故答案为:1425 kJ;
(4)利用盖斯定律,将④-$\frac{1}{2}$③可得CO的燃烧热的热化学方程式为CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.1kJ/mol,
故答案为:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.1kJ/mol;
(5)利用盖斯定理,将(①+②)×(-1)可得H2O(l)=H2O(g)△H=+43.2 kJ/mol,故答案为:+43.2 kJ/mol.
点评 本题考查热化学方程式的意义、燃烧热的定义等,为高频考点,侧重考查学生的分析能力和计算能力,难度不大,注意燃烧热是指在25℃,101 kPa时,1 mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量.
练习册系列答案
相关题目
1.
某课外小组利用废旧金属器件制作一个简易的铜锌原电池,为确保实验安全设计了如图装置,则下列说法正确的是( )
| A. | 该装置将电能转化为化学能 | B. | 电子从电极X转移到电极 Y | ||
| C. | X为阳极,表面产生大量气泡 | D. | Y为负极,电极反应为Zn-2e→Zn2+ |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 漂白粉、福尔马林、冰水、王水、氯水均为混合物 | |
| B. | 手机外壳上铁的碳纤维外模是一种新型的无机非金属材料 | |
| C. | Si常用做信息高速公路的骨架--光导纤维的主要材料 | |
| D. | 浊液、胶体,溶液三种分散系的本质区别是能否产生丁达尔效应 |
3.设N0为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述不正确的是( )
| A. | 0.5 摩1,3-丁二烯分子中含有共价键数为5.5N0 | |
| B. | 1 mol甲基(-CH3)所含的电子总数为9N0 | |
| C. | 1 mol-OH和1 mol OH-所含电子数都为9N0 | |
| D. | 1 mol碳正离子(CH3+)所含的电子总数为8N0 |
13.由乙烯推测丙烯(CH2=CHCH3)的结构或性质正确的是( )
| A. | 不能使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
| B. | 所有原子都在同一平面上 | |
| C. | 能使溴水褪色 | |
| D. | 与HCl在一定条件下能加成只得到一种产物 |
17.下列叙述正确的是( )
①一束平行光线照射蛋白质溶液时,从侧面可看到光亮的通路
②一定温度和压强下,气体体积主要由其分子的物质的量决定
③气体摩尔体积是指单位物质的量的气体所占的体积,其单位是L
④同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比
⑤在同温同体积时,气体的物质的量越大,则压强越大
⑥蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热
⑦标准状况下,将lg铝片投入20mL 18mol/L的硫酸中,铝片完全溶解.
①一束平行光线照射蛋白质溶液时,从侧面可看到光亮的通路
②一定温度和压强下,气体体积主要由其分子的物质的量决定
③气体摩尔体积是指单位物质的量的气体所占的体积,其单位是L
④同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比
⑤在同温同体积时,气体的物质的量越大,则压强越大
⑥蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热
⑦标准状况下,将lg铝片投入20mL 18mol/L的硫酸中,铝片完全溶解.
| A. | ①⑤⑥⑦ | B. | ①②④⑤ | C. | ①②⑥⑦ | D. | ②③④⑤ |
18.亚硝酸钠是一种工业盐,外观与食盐非常相似,毒性较强.
(I)经查:①Ksp(AgNO2)=2.0×10-8,Ksp(AgCl)=1.8×10-10;③Ka(HNO2)=5.1×10-4.请设计最简单的方法鉴别NaNO2和NaCl两种固体分别取两种固体样品少量于试管中加水溶解,再分别滴加酚酞试液,变红色的为NaNO2.
(Ⅱ)某化学实验小组用如图装置(略去夹持仪器)制备亚硝酸钠,并测定其产品的质量分数.

已知:①2NO+Na2O2═2NaNO2;
②酸性条件下,NO和NO2均能与MnO4-反应生成NO3-和Mn2+.
(1)这样使用铜丝的优点是可以控制反应的发生与停止.
(2)装置A中发生反应的化学方程式为Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O;装置B中盛放的药品是C(填序号).
①浓硫酸②NaOH溶液③水④四氯化碳
(3)该小组取5.000g制取的样品溶于水配成250mL溶液,取25.00mL溶液于锥形瓶中,用0.100mol•L-1酸性KMnO4溶液进行滴定,实验所得数据如表:
①第一次实验数据出现异常,造成这种异常的原因可能是bc(填代号).
a.锥形瓶洗净后未干燥
b.酸式滴定管用蒸馏水洗净后未用标准液润洗
c.滴定终点时仰视读数
②酸性KMnO4溶液滴定亚硝酸钠溶液的离子方程式为2MnO4-+5NO2-+6H+=2Mn2++5NO3-+3H2O.
③该样品中亚硝酸钠的质量分数为69.0%.
(I)经查:①Ksp(AgNO2)=2.0×10-8,Ksp(AgCl)=1.8×10-10;③Ka(HNO2)=5.1×10-4.请设计最简单的方法鉴别NaNO2和NaCl两种固体分别取两种固体样品少量于试管中加水溶解,再分别滴加酚酞试液,变红色的为NaNO2.
(Ⅱ)某化学实验小组用如图装置(略去夹持仪器)制备亚硝酸钠,并测定其产品的质量分数.
已知:①2NO+Na2O2═2NaNO2;
②酸性条件下,NO和NO2均能与MnO4-反应生成NO3-和Mn2+.
(1)这样使用铜丝的优点是可以控制反应的发生与停止.
(2)装置A中发生反应的化学方程式为Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O;装置B中盛放的药品是C(填序号).
①浓硫酸②NaOH溶液③水④四氯化碳
(3)该小组取5.000g制取的样品溶于水配成250mL溶液,取25.00mL溶液于锥形瓶中,用0.100mol•L-1酸性KMnO4溶液进行滴定,实验所得数据如表:
| 滴定次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 消耗KMn04溶液体积/mL | 20.90 | 20.12 | 20.00 | 19.88 |
a.锥形瓶洗净后未干燥
b.酸式滴定管用蒸馏水洗净后未用标准液润洗
c.滴定终点时仰视读数
②酸性KMnO4溶液滴定亚硝酸钠溶液的离子方程式为2MnO4-+5NO2-+6H+=2Mn2++5NO3-+3H2O.
③该样品中亚硝酸钠的质量分数为69.0%.