题目内容

设NA是阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )

A.1 mol Al3+含有的核外电子数为3NA

B.1 mol Cl2与足量的铁反应,转移的电子数为3NA

C.10 L pH=1的硫酸溶液中含有的H+离子数为2NA

D.10 L pH=13的NaOH溶液中含有的OH-离子数为NA

 

D

【解析】A项,Al3+的核外有10个电子,1 mol Al3+含有的核外电子数为10NA;B项,1 mol Cl2与足量的铁反应时,转移的电子数为2NA;C项,10 L pH=1的硫酸溶液中含有的H+离子数为NA;D项,pH=13的NaOH溶液中OH-浓度为0.1 mol·L-1,10 L该溶液中含有的OH-离子数为NA。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网