题目内容

研究化学反应中的能量变化有重要意义.请根据学过知识回答下列问题:
(1)已知一氧化碳与水蒸气反应过程的能量变化如图所示:
①反应的热化学方程式为
 

②已知:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131kJ?mol-1
则C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H=
 

(2)化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程.化学键的键能是形成(或拆开)1mol化学键时释放(或吸收)的能量.已知:N≡N键的键能是948.9kJ?mol-1,H-H键的键能是436.0kJ?mol-1; N-H键的键能是391.55kJ?mol-1.则1/2N2(g)+3/2H2(g)═NH3(g)△H=
 
考点:热化学方程式,反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)①依据图象分析反应是放热反应,焓变为-41KJ/mol,依据热化学方程式的书写方法写出;
②依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需让化学方程式;
(2)反应的焓变△H=反应物键能总和-生成物键能总和计算.
解答: 解:(1)①图象分析反应是放热反应,焓变为-41KJ/mol,标注物质狙击状态和对应反应焓变得到热化学方程式为:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ?mol-1,故答案为:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ?mol-1
②(1)CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ?mol-1
(2)C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131kJ?mol-1
依据盖斯定律(2)-(1)得到:C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H═+172kJ/mol,
故答案为:+172kJ/mol;
(2)N≡N键的键能是948.9kJ?mol-1,H-H键的键能是436.0kJ?mol-1; N-H键的键能是391.55kJ?mol-1.则
1
2
N2(g)+
3
2
H2(g)═NH3(g);
△H=反应物键能总和-生成物键能总和=
1
2
×948.9kJ?mol-1 +
3
2
×436.0kJ?mol-1 -3×391.55kJ?mol-1=-46.2KJ/mol,
故答案为:-46.2 KJ/moL.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法和注意问题,注意键能计算焓变的方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网