题目内容

【题目】在一定温度下,将气体X和气体Y 各0.16 mol充入10 L 恒容密闭容器中,发生反应:X(g)+ Y(g)2Z(g) △H < 0,一段时间后达到平衡。反应过程中测定的数据如下表。下列说法正确的是 ( )

t / min

2

4

7

9

n(Y)/mol

0.12

0.11

0.10

0.10

A. 反应前2min的平均速率v(Z)=2.0×10-5 mol/(L·min)

B. 其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前v(逆)>v(正)

C. 该温度下此反应的平衡常数K=1.44

D. 其他条件不变,再充入0.2 mol Z,平衡时X的物质的量浓度减小

【答案】C

【解析】A、根据v=△c/t计算出Y的速率为(0.160.12)/(10×2)mol/(Lmin)=0.002mol/(Lmin),根据速率之比等于化学计量数之比可得Z的速率为2×0.002mol/(Lmin)=0.004mol/(Lmin),A错误;B、由于该反应为放热反应,降低温度时,平衡正向移动,反应达到新平衡前v(逆)<v(正),B错误;C、根据方程式可知

X(g)+Y(g)2Z(g)

起始浓度(mol/L) 0.016 0.016 0

转化浓度(mol/L) 0.006 0.006 0.012

平衡浓度(mol/L) 0.01 0.01 0.012

所以平衡常数K=0.0122/(0.01×0.01)=1.44,C正确;D、假设将0.2molZ在另一容器中建立与原平衡成等效平衡的体系,再将该体系加入到原容器中,由于该反应前后气体体积不变,所以压强对平衡的移动没有影响,所以加入后,X的体积分数不变,但X的物质的量增加,浓度增大,D错误;答案选C。

练习册系列答案
相关题目

【题目】已知:①甲醛(HCHO)与葡萄糖化学性质相似,都具有还原性。②甲酸钙易溶于水。为探究过量甲醛和新制Cu(OH)2反应的产物,进行如下实验。

(1)在右图装置中进行实验,向a中加入0.5 mol·L-1CuSO4溶液50 mL和5 mol·L-1NaOH溶液100 mL,振荡,再加入40%的甲醛溶液50 mL,缓慢加热20分钟后冷却至室温。

①仪器a的名称是_____________;

②能说明甲醛具有还原性的实验现象是______________。

(2)上述实验有副反应发生,产生的气体为CO、H2中的一种或两种。为确认气体成分,将装置A和如下图所示装置连接后进行实验。

依次连接的合理顺序为A→B→___→____→____→____→G,装置B的作用是_________。有H2的实验现象是_________________________。

(3)已知HCHOHCOOHH2CO3。设计实验证明a中甲醛中的碳元素未被氧化成+4价。写出实验操作、现象、结论______________________。

(4)反应后a中有红色固体产生,为探究其组成,提出如下假设:

假设一:只有Cu2O。 假设二:只有Cu。

假设三:Cu2O和CuO 假设四:________________________ ;

假设_______明显不成立,理由是___________________________ 。

进行如下实验(以下每步均充分反应):

已知:Cu2O [Cu(NH3)4]+(无色)[Cu(NH3)4]2+(蓝色)

①锥形瓶ii中固体完全溶解得深蓝色溶液的离子方程式为____________________;

②将容量瓶ii中的溶液稀释100倍后,溶液的颜色与容量瓶i相近。由此可知固体产物的组成及物质的量之比约为________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网