题目内容

10.今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Cl-、Mg2+、Ba2+、CO32-、SO42-,为了确定溶液中所含离子及其物质的量浓度,某同学设计实验如下:取三份100mL上述水溶液进行如下实验:
①第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生.
②第二份加入足量NaOH溶液,加热,收集到气体896mL(标准状况)
③第三份加入足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g.根据上述实验,请回答:
(1)溶液中肯定存在的离子是NH4+、SO42-、CO32-、K+;哪些离子的浓度能确定,分别是NH4+、0.4mol/L,SO42-、0.1mol/L,CO32-、0.2mol/L;
(2)肯定不存在的离子是Mg2+、Ba2+,理由是Mg2+、Ba2+与CO32-,Ba2+与SO42-不能共存;
(3)可能存在的离子是Cl-,如何确定?先加过量Ba(NO3)2溶液,取上层清液,加酸化的AgNO3溶液,若有白色沉淀说明有Cl-,否则无Cl-.

分析 ①第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生,说明可能含有Cl-、CO32-、SO42-;
②第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.448L(标准状态下),证明一定含有NH4+;生成的气体为氨气物质的量=$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$=0.04mol;无沉淀生成,则溶液中一定不含Mg2+、Cu2+;
③第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g.证明原溶液中一定含有CO32-、SO42-,存在CO32-、SO42-,一定不存在Ba2+;
生成沉淀BaSO4物质的量=$\frac{2.33g}{233g/mol}$═0.01mol;生成的沉淀BaCO3物质的量=$\frac{6.27g-2.33g}{197g/mol}$=0.02mol;根据电荷守恒,存在K+,Cl-不能确定,据此进行解答.

解答 解:第一份:第一份加入AgNO3,溶液有沉淀产生,说明溶液中可能存在:Cl-、CO32-、SO42-;
第二份:加足量NaOH溶液加热后生成标准状况下0.896L气体为氨气,则溶液中一定含有NH4+,且物质的量为:$\frac{0.896L}{22.4L/mol}$=0.04mol;
第三份:根据题中信息可知2.33为硫酸钡,n(BaSO4)=n(SO42-)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$═0.01mol;生成的沉淀BaCO3物质的量=$\frac{6.27g-2.33g}{197g/mol}$=0.02mol;因为一定含CO32-所以不含Mg2+;再根据电荷守恒,正电荷为:n(+)=n(NH4+)=0.04mol;n(-)=2n(CO32-)+2n(SO42-)=0.06mol,故一定有K+,至少0.02mol;
(1)根据分析可知肯定存在的离子是NH4+、SO42-、CO32-、K+;能够确定浓度的离子为NH4+、SO42-、CO32-,
NH4+的物质的量是0.04mol,溶液体积是0.1L,所以c(NH4+)=$\frac{0.04mol}{0.1L}$=0.4mol/L;SO42-物质的量是0.01mol,则c(SO42-)=$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L;CO32-的物质的量是0.02mol,则c(CO32-)=$\frac{0.02mol}{0.1L}$=0.2mol/L,
故答案为:NH4+、SO42-、CO32-、K+;NH4+、0.4mol/L,SO42-、0.1mol/L,CO32-、0.2mol/L;
(2)由于Mg2+、Ba2+与CO32-,Ba2+与SO42-发生反应生成沉淀,则溶液中一定不存在Mg2+、Ba2+,
故答案为:Mg2+、Ba2+;Mg2+、Ba2+与CO32-,Ba2+与SO42-不能共存;
(3)根据分析可知,无法确定是否含有氯离子,可先加过量Ba(NO3)2溶液,除去硫酸根离子,然后取上层清液,加酸化的AgNO3溶液,若有白色沉淀说明有Cl-,否则无Cl-,
故答案为:Cl-;先加过量Ba(NO3)2溶液,取上层清液,加酸化的AgNO3溶液,若有白色沉淀说明有Cl-,否则无Cl-.

点评 本题考查了常见离子的检验方法,题目难度中等,试题涉及到根据电荷守恒推断离子的存在,为易错点,注意熟练掌握常见离子的性质及检验方法,试题培养了学生的分析能力及逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关题目
1.ClO2是一种广谱、高效的杀菌消毒剂,熔点为-59℃,沸点为11.0℃,不稳定,易溶于水.某研究小组在60℃时用硫铁矿还原氯酸钠制取并收集二氧化氯如图1.

(1)三颈烧瓶中加入NaClO3溶液、浓H2SO4,通入空气,温度为60℃时,通过固体加料器缓慢匀速加入硫铁矿粉末.反应开始时烧瓶内发生反应的离子方程式如下,请配平:
15 ClO3-+1 FeS2+14 H+=15 ClO2+1 Fe3++2 SO42-+7 H2O
(2)凝集装置B必须添加温度控制装置,应该是冰水浴装置.
(3)装置D的作用是检验ClO2是否吸收完全.
(4)反应后在装置C中可得NaClO2溶液.已知NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出晶体是NaClO2•3H2O,在温度高于38℃时析出晶体是NaClO2.根据图2所示的NaClO2的溶解度曲线,请补充从NaClO2溶液中制得NaClO2晶体的操作步骤:
①蒸发结晶;②趁热过滤;③洗涤;④干燥.
(5)用水吸收ClO2可得到ClO2溶液.为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验.
步骤1:准确量取ClO2溶液10mL,稀释成100mL试样,量取V1 mL试样加入到锥形瓶中.
步骤2:调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,静置片刻.
步骤3:加入淀粉指示剂,用c mol/L Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2mL.
(已知2Na2S2O3+I2═Na2S4O6+2NaI)
①滴定过程中,至少须进行两次平行测定的原因是减小实验误差.
②原ClO2溶液的浓度为$\frac{135C{V}_{2}}{{V}_{1}}$g/L(用含字母的代数式表示).
18.肉桂酸是香料、化妆品、医药、浆料和感光树脂等的重要原料.实验室用如图1反应制取肉桂酸.

药品物理常数
苯甲醛乙酸酐肉桂酸乙酸
溶解度(25℃,g/100g水)0.3遇热水水解0.04互溶
沸点(℃)179.6138.6300118
相对分子质量10610214860
填空:
I.合成:反应装置如图2所示.向三颈烧瓶中先后加入研细的无水醋酸钠、4.8g苯甲醛和5.6g乙酸酐,振荡使之混合均匀.在150~170℃加热l小时,保持微沸状态.
(1)空气冷凝管的作用是使反应物冷凝回流.
(2)为了使温度便于控制,且受热均匀,该装置应采用的加热方法是空气浴(或油浴).加热回流要控制反应呈微沸状态,如果剧烈沸腾,会导致肉桂酸产率降低,可能的原因是乙酸酐蒸出,反应物减少,平衡左移.
(3)不能用醋酸钠晶体(CH3COONa•3H2O)的原因是乙酸酐遇热水水解.
Ⅱ.粗品精制:将上述反应后得到的混合物趁热倒入圆底烧瓶中,进行下列操作:
[反应混合物]$→_{硫酸钠溶液}^{加入饱和}$ $→_{苯甲醛}^{蒸馏除去}$ $\stackrel{盐酸酸化}{→}$ $\stackrel{操作1}{→}$ $→_{干燥}^{过滤、洗涤}$[肉桂酸品体】
(4)加饱和Na2CO3溶液除了转化醋酸,还有一个目的是将肉桂酸转化为肉桂酸钠,溶解于水.
(5)操作I是冷却结晶;
(6)设计实验方案检验产品中是否含有苯甲醛取样,加入银氨溶液共热,若有银镜出现,说明含有苯甲醛,或加入用新制氢氧化铜悬浊液,若出现砖红色沉淀,说明含有苯甲醛.
(7)若最后得到纯净的肉桂酸5.0g.则该反应中的产率是75%(保留两位有效数字).
5.乙酸异戊脂是组成蜜蜂信息素质的成分之一,具有香蕉的香味,实验室制备乙酸异戊酯的反应装置示意图图1和有关数据如下:+$?_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$+H2O
  相对分子质量 密度/(g.cm-3) 沸点/℃ 水中溶解性
 异戊醇 88 0.8123 131 微溶
 乙醇 60 1.0492 118 溶
 乙醇异戊酯 130 0.8670 142 难溶
实验步骤:
在A中加入4.4g的异戊醇,6.0g的乙酸、数滴浓硫酸和2~3片碎瓷片,开始缓慢加热A,回流50分钟,反应液冷至室温后,倒入分液漏斗中,分别用少量水,饱和碳酸氢钠溶液和水洗涤,分出的产物加入少量无水硫酸镁固体,静置片刻,过滤除去硫酸镁固体,进行蒸馏纯化,收集140~143℃馏分,得乙酸异戊酯3.9g.回答下列问题:

(1)装置B的名称是:球形冷凝管
(2)在洗涤操作中,第一次水洗的主要目的是:洗掉大部分硫酸和醋酸; 第二次水洗的主要目的是:洗掉碳酸氢钠
(3)在洗涤、分液操作中,应充分振荡,然后静置,待分层后D(填标号),
A.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗上口倒出
B.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗下口放出
C.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从下口放出
D.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从上口放出
(4)本实验中加入过量乙酸的目的是:提高醇的转化率
(5)实验中加入少量无水硫酸镁的目的是:干燥乙酸异戊酯;
(6)在蒸馏操作中,如图2仪器选择及安装都正确的是:b(填标号)
(7)本实验的产率是:C
A.30%             B.40%               C.50%              D.60%
(8)在进行蒸馏操作时,若从130℃开始收集馏分,产率偏高(填高或者低)原因是会收集少量的未反应的异戊醇.
15.超音速飞机在平流层飞行时,尾气中的NO会破坏臭氧层.科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成CO2和N2,其反应为:2NO+2CO$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2+N2.为了测定在某种催化剂作用下的反应速率,在某温度下用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:
时间(s)012345
c(NO)(mol/L)1.00×10-34.50×10-42.50×10-41.50×10-41.00×10-41.00×10-4
c(CO)(mol/L)3.60×10-33.05×10-32.85×10-32.75×10-32.70×10-32.70×10-3
请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
(1)在上述条件下反应能够自发进行,则反应的△H<0(填写“>”、“<”、“=”).
(2)前2s内的平均反应速率v(N2)=1.88×10-4mol•L-1•s-1.
(3)在该温度下,反应的平衡常数K=5000.
(4)假设在密闭容器中发生上述反应,达到平衡时下列措施能提高NO转化率的是C、D.
A.选用更有效的催化剂B.升高反应体系的温度
C.降低反应体系的温度D.缩小容器的体积
(5)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂比表面积可提高化学反应速率.为了分别验证温度、催化剂比表面积对化学反应速率的影响规律,某同学设计了三组实验,部分实验条件已经填在下面实验设计表中.
实验
编号
T(℃)NO初始浓度
(mol/L)
CO初始浓度
(mol/L)
催化剂的比表面积(m2/g)
Ⅰ2801.20×10-35.80×10-382
Ⅱ124
Ⅲ350124
请在上表空格中填入剩余的实验条件数据.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网